Последние новости

Реклама

Обязательный компонент тревоги – состояние неопределенности, в дальнейшем человек начинает опасаться всего и в любой информации ищет подтверждение своей тревожности. Об этом рассказал на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре Россия в этот день главный внештатный специалист психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе, передаёт «РИА Крым».

«Страх – внутреннее состояние человека, которое появляется из-за реальных или предполагаемых событий. А тревога – эмоция, выражающая ощущение неопределенности. Нередко бывает общая тревожность, то есть человек не может сказать, чего конкретно он боится, по этой причине начинает опасаться всего. Тогда умение анализировать информацию снижается», — конкретизировал психиатр.

В этом состоянии человек особенно подвержен влиянию непроверенных сведений, продолжает врач, а слухи имеют возможность быть как нейтральными, так и психологически небезопасными. К последим относят агрессивные или даже панические. Одним из наиболее опасных специалист назвал так называемый слух-желание, то есть когда люди, столкнувшиеся с ЧП, выдают желаемое за действительное.

«Сейчас в интернете узнают мнение точно также как раньше это делали на рынке. Непроверенные информационные источники изредка стараются специально подать информацию так, чтобы повысить тревогу читателя. Если он попадается на эту манипуляцию, то потом обращается к конкретным СМИ вновь за подробностями и продолжением», — добавил Кекелидзе.

Он советует запоминать, что именно прогнозируют те или иные источники и планомерно сравнивать прогнозы с действительностью. Если соответствия нет, то лучше больше не обращаться к недобросовестным СМИ.

Психиатр обратил внимание, что каждый 4-5 житель планеты страдает психическими или поведенческими расстройствами, а каждый второй имеет шанс ими заболеть. По этой причине особенно во времена глобальных стрессов необходимо относиться к психическому здоровью особенно внимательно.

Как сообщал , как говорит психолога Марины Гладышевой, необходимо уметь отличать обычную тревожность от панической атаки. Во втором случае у человека начинается головокружение, боль в груди, тошнота, приступ длится от двух до десяти минут.

Гладышева предупредила, что паническая атака не бывает разовой, она может возникать из-за похожих ситуаций многократно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля