Последние новости

Реклама

Йод не предотвращает радиоактивное заражение в случае ядерного взрыва, его бесконтрольное употребление может быть опасным для здоровья. Об этом ссылаясь на врача Светлану Савченко сообщает «Лента.ру», сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Савченко, утверждение что если где-то произойдет ядерный взрыв, то необходимо срочно выпить йод, не соответствует действительности. Кроме того, передозировка этого раствора может навредить, вызвав у человека серьезные побочные эффекты.

Вместе с тем многие люди не знают этого и запасаются йодом и препаратами с йодидом калия, употребляют их без назначения врача и в неправильных пропорциях, подчёркивает специалист.

«Йодид калия не предотвращает попадание радиоактивного йода в организм в общем, защищает от радиоактивного йода только щитовидную железу, однако не другие органы. А также он не может обратить повреждения щитовидной железы, уже вызванные радиоактивным йодом, и никак не защищает организм от иных радиоактивных веществ», — предупредила Савченко.

Врач проинформировала, что наиболее распространенными побочными эффектами передозировки являются тошнота, рвота, а также боль в желудке и расстройство ЖКТ. Также имеют возможность проявляться тревожность, головная боль и аллергические реакции. Со слов медика, острую передозировку препаратом можно заметить по специфичным симптомам, между которых окрашивание слизистой оболочки полости рта в коричневый цвет, бронхит, гастроэнтерит, отек голосовых связок, кровотечение из мочевыводящих путей, а также другие.

Ранее врач предупредил что лекарства нельзя сочетать с определенными продуктами. К примеру, при приеме антибиотиков лучше исключить из меню молочные продукты и кислую пищу, болеутоляющие желательно не совмещать с копченостями, а аспирин – с цитрусовыми.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля