Последние новости

Реклама

Нередко тяжелобольные люди перестают бороться с недугом и очень скоро начинают стремительно угасать. Улучшить состояние пациента, а иногда даже обратить вспять разрушительные процессы в организме окажет помощь простое общение на позитивные темы. Об этом заявил врач реаниматолог-анестезиолог Видновской РКБ Александр Плиев, сообщает «Радио 1», передаёт «РИА Крым».

Со слов доктора, главное, не позволить пациенту предаться унынию, ввиду того, что нередко именно это становится началом конца. Медики хорошо знают эту особенность человеческой психики, по этой причине стараются уделять больше внимания самым грустным, одиноким или замкнутым пациентам — к таким людям чаще подходят и стараются подбодрить.

Ещё лучше работает позитивное общение с близкими людьми. В условиях коронавирусных ограничений визиты больных в медицинских стационарах нередко невозможны. В этом случае, как говорит Плиева, помогут телефонные разговоры. При этом доктор предупреждает, что в таких беседах следует избегать каких-либо отрицательных суждений, иначе можно достичь противоположного эффекта.

Он также уточнил, что моральная поддержка необходима всем без исключения больным, но особенно нужна пациентам с коронавирусом, ввиду того, что эта инфекция нередко вызывает депрессивные состояния и панические атаки.

Ранее профессор Московского государственного психолого-педагогического университета Марина Розенова назвала самое «депрессивное» для человека время суток.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля