Последние новости

Реклама

По каким признакам вычислить психолога-шарлатана: советы эксперта.

06 сентября, Крымский федеральный университет. Установить контакт, соблюдать дистанцию и избегать советования. Завкафедрой социальной психологии КФУ им. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный в эфире радио “Спутник в Крыму” сказал, каких правил должен придерживаться специалист при общении с пациентом и как определить непрофессионала.

Черный помог вспомнить, что психологи не имеют медицинского образования, соответственно не имеют возможность ставить диагноз и выписывать лекарства своим пациентам. Это первое, что должно насторожить человека при общении с таким специалистом.

Также, психологи не имеют возможность вступать в близкие отношения с клиентом или профессионально помогать друзьям и родственникам, разглашать сведения о пациентах или же давать им советы.

“Психолог может навредить советом. Человек приходит и готов принять совет, он растерян, не может сделать важный выбор, тогда психолог говорит, как ему требуется поступить – и это исключительно непрофессионально, потому как, когда психолог дает совет, он ориентируется на себя и свою личность”, – сказал Черный.

По сказанным им словам, прежде чем помочь пациенту, специалист должен установить с ним контакт. Такой подход позволяет обоим участникам процесса оценить друг друга во взаимодействии.

“Встреча терапевта и клиента – это экзистенциальная встреча двоих. Человек может быть профессионален, тем не менее вам не подходить”, – отметил Черный.

Чтобы понять это, достаточно нескольких встреч, считает эксперт. Если человек решает, что специалист ему не подходит, важно понимать причины. Так, в процессе терапии пациент может столкнуться с болезненными и неприятными ситуациями из своей жизни, для решения которых потребуются конкретные действия. В этом случае, обвинить психолога в непрофессионализме может быть проще, чем признаться себе в чем-то, уверен гость эфира.

При общении с психологом, Черный рекомендует клиентам обратиться к собственным чувствам и их анализу.

“Задавайте себе вопросы – что происходит со мной во время взаимодействия с психологом, есть ли динамика, движение внутри меня, что я чувствую, когда я прихожу к этому человеку?”, – сказал он.

Источник: https://crimea.ria.ru/20220906/po-kakim-priznakam-vychislit-psikhologa-sharlatana-sovety-eksperta — 1124408234.html


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля