Последние новости

Реклама

Переживания людей о росте цен и дефиците товаров на фоне разговоров о ядерной угрозе и ситуации вокруг Украины – естественная защитная реакция, свойственное психологически здоровым людям. Такое мнение в эфире радио выразил завкафедрой социальной психологии КФУ им. Вернадского, доктор психологических наук Евгений Черный, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, россияне избегают мыслей и разговоров о смерти – это не принято. Поэтому из сознания людей вытесняются глобальные экзистенциальные страхи. Специалист полагает, что в условиях реальной угрозы для жизни всего человечества простому гражданину естественно волноваться о росте цен и дефиците товаров.

«Большинство людей полагают, что это (выживание в условиях «ядерной зимы» – ред.) с ними не произойдет также, как и смерть, или она будет, но когда-нибудь. Зачем об этом сейчас думать, когда есть возможность жить, что-то покупать, чем-то пользоваться, растить детей и радоваться жизни. По этой причине это естественное человеческое устремление избегать погружения в тяжелые и пессимистические мысли», – подчеркнул психолог.

По его наблюдениям, большинство людей достаточно адекватно оценивают обстоятельства и понимают, что способны повлиять только на свою жизнь.

«Большинство людей полагают, что вот я буду заниматься своей жизнью, работой, семьей и буду пробовать выстроить все в результате, чтобы справиться с нынешними трудностями и, возможно, будущими. Люди направлены на это и когда делают что-то Чтобы на практике свою жизнь улучшать, как им этого хочется и на сколько это возможно, они сосредоточены на конкретном действии, а не бесплодном размышлении», – считает Черный.

Людям, которые неустойчиво ощущают себя сегодня и переживают за свое будущее, специалист рекомендует проанализировать ситуацию в собственной жизни, оценить все вероятные риски, составить план и действовать в соответствии его пунктам.

«Ситуация меняется время от времени. И первое, что требуется сделать, – проанализировать свои цели и задачи, планы и возможности их реализации, а дальше их корректировать в соответствии с ситуацией. Некоторым людям необходима пауза, им требуется подумать, посмотреть, оглянуться по сторонам, рассчитать вероятные тенденции, которые существуют в экономике и в их поле деятельности. Некоторое затишье, в том числе экономическое, это совершенно естественно. Нельзя действовать сломя голову», — заключил Черный.

Ранее психолог Демурия сказала, как оставаться счастливыми в промежуток времени глобальных кризисов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля