Последние новости

Реклама

В предновогодний промежуток времени — самый горячий у продавцов, в это время маркетологи включают весь арсенал уловок, которые призваны заставить покупателя купить больше товаров. Как не купить то, что вам на самом деле не следует и можно ли вернуть спонтанные покупки, если расставленные «ловушки» обойти не удалось, об этом в эфире радио сказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук, сообщает издание «РИА Крым».

Уйти от соблазна

«Статистика упорно говорит, что потребители в праздничные дни тратят больше, чем планировали. Все дело в том, что перед глазами покупателя появляется сразу множество заманчивых предложений, которые обозначат как последний шанс в этом году — красные ценники, огромные скидки и ограниченные предложения. Создаётся эффект выгодной покупки», — говорит эксперт.

Самый лучший способ не поддаваться соблазну — заранее продумать и составить список покупок. С собой требуется взять ровно столько денег, сколько нужно на запланированные траты. Ещё одна рекомендация — взять с собой надежного партера по шопингу, который в нужный момент удержит от лишней покупки. А ещё — заранее проверить цены на товары в иных магазинах, чтобы не поверить в ложное предложение «лучшей цены».

«Различные акции «2+1» также нередко дают мнимую выгоду. Как правило, в ценах на два товара включена цена третьего», — предупреждает Анельчук.

Можно передумать

Прежде, чем совершить спонтанную покупку, эксперт советует отложить её и подумать в течение суток. Если ничего не изменилось, скорее всего, товар вам и вправду необходим. Если же, совершив покупку, вы поняли свою ошибку, деньги можно вернуть.

Надежда Анельчук: Новогодние соблазны — как не купить лишнее и можно ли вернуть покупки

19:06

«нередко мы видим объявления о том, что товары купленные в промежуток времени распродаж, возврату и обмену не подлежат. Это не правда. С юридической точки зрения нет никакой разницы, товар куплен по обычной цене или по какой-то акции. Чтобы товар подлежал обмену и возврату, необходимо чтобы он просто входил в список возвратных товаров», — поясняет Анельчук.

Это одежда, обувь, новогодние украшения, гирлянды и так далее — все это можно вернуть в течение 14 дней после покупки. То же касается товаров, которые приобретены онлайн. Важно помнить, что они не должен быть в употреблении, все ярлыки и пломбы должны быть на месте. Чек желателен, однако если его нет, факт покупки можно доказать при помощи показаний свидетелей, записей с камер, выписки с банковской карты или другими способами. Список всех возвратных товаров можно уточнить в интернете. Продукты питания и бытовая техника надлежащего качества к ним не относятся.

Ранее Анельчук дала подробные советы по обмену и возврату одежды и обуви.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля