Последние новости

Реклама

Искусственная елка бывает необходима всего несколько дней в году, тем не менее, невзирая на это, такой товар можно вернуть в магазин, если он по какой-то причине вам разонравился. То же касается елочных игрушек, а вот живое новогоднее дерево вернуть продавцу не удастся. Об этом в эфире сообщила официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Крыму Надежда Анельчук, передаёт «РИА Крым».

«В общем, елочные украшения, искусственные ели, предметы новогоднего декора не входят в перечень тех товаров, которые нельзя вернуть. Если мы приобретаем живую ель, она возврату и обмену не подлежит. Искусственная может быть возвращена, как в случае, если покупатель не угадал с размерами, так и в случае, если в ней есть какие-то дефекты», — объяснила Анельчук.

Если речь идёт о товаре надлежащего качества, который просто не вписался по габаритам в вашу комнату или разонравился по любой другой причине, вернуть её можно в установленный законом 14-дневный срок. При этом внешний вид товара должен быть сохранен, также с собой желательно иметь чек, хотя и без него побороться за возврат денег можно. Если елка оказалась с каким-либо дефектом, придется отталкиваться от того, установлен ли на это изделие гарантийный срок:

«Если они не установлен и появляются споры между покупателем и продавцом, покупателю придется подтверждать наличие данного производственного дефекта, среди них путём экспертизы за свой счёт. Тем не менее если подтвердится наличие производственного дефекта, то эти расходы должны быть возмещены покупателю вместе с компенсацией стоимости или обменом товара», — продолжила гостья эфира.

Причём, Анельчук советует обращать внимание на внешний вид товара, качество всех креплений и деталей ещё во время покупки. Также, по её словам, следует обязательно ознакомиться с маркировкой:

«Изделие не должно источать очевидного химического запаха, не должно окрашиваться. Кратковременный не сильный запах допускается. Здесь важно посмотреть маркировку, если её нет — откажитесь от покупки. Также, на каждое такое изделие должен быть противопожарный сертификат. Тем не менее, в любом случае, такой товар подлежит возврату», — констатировала эксперт.

Тоже важно:

Дата: 18 декабря 2021 | Разделы: События
18 декабря 2021

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля