Последние новости

Реклама

Чтобы в новогоднюю ночь радоваться разноцветным огням на елке, а не вызывать пожарную бригаду, нужно очень ответственно подойти к выбору елочных гирлянд. О том, как сделать правильный выбор, сказали в Роспотребнадзоре, пишет издание «РИА Крым».

Со слов экспертов, гирлянды можно покупать только у надежных продавцов, которые готовы предоставить информацию о себе и о своем товаре — лучше если это будут специализированные магазины. Вместе с тем, изучить инструкцию следует в обязательном порядке. А потому, что гирлянды пожароопасны, особенное внимание следует обратить на качество штепсельной вилки, провод, который не должен выглядеть слишком тонким, на отсутствие оголенных контактов и надежность крепления лампочек. Также, основной провод должен быть хорошо изолирован: самая лучшая изоляция — резиновая или каучуковая, без резкого запаха.

«Длина надежной гирлянды — не короче 1,5 метров, сечение токопроводящих жил — не менее 0,5 мм, мощность всех лампочек — не больше 50 ватт, иначе они будут сильно нагреваться, а это опасно», — советуют эксперты.

Все данные параметры должны быть указаны на коробке. Как и назначение товара: для уличного или домашнего использования. При этом уличную гирлянду можно применять в помещениях, а вот комнатную на улице нельзя. Ну а тем, кто экономит электроэнергию, лучше выбирать светодиодные варианты.

Как известно, британские учёные предупредили об опасности живых новогодних елок. Они выяснили, что в каждой елке содержатся аллергены и 53 вида плесени, они способны провоцировать головные боли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля