Последние новости

Реклама

Покупки в сети для большинства россиян давно стали привычным делом, но бдительность терять не стоит, иначе можно остаться без покупок и без денег. Рекомендации по безопасному онлайн-шоппингу дали эксперты Роспотребнадзора, сообщает издание «РИА Крым».

Во-первых, эксперты советуют иметь дело только с официально зарегистрированными предпринимателями или самозанятыми гражданами, готовыми предоставить о себе всю необходимую информацию: имя, ИНН, наименование юридического лица и адрес. Все это пригодится в случае, если вам придется предъявлять претензию.

Во-вторых, требуйте у продавца онлайн-чек. Если вы проигнорируете это правило и просто переведете деньги на карточку продавца, доказать что-либо можно будет сложно и только при помощи полиции.

В-третьих, ряд товаров и услуг подлежит обязательному лицензированию — об этом также не нужно забывать. В том числе это медицинская, образовательная, брокерская, дилерская, страховая, охранная, детективная деятельность, производство лекарств и медоборудования, скупка ювелирных изделий и ряд иных направлений.

«Нередко потребители задают вопрос, должна ли быть лицензия у массажиста? Ответ – да, лучше всего записываться к специалисту или в учреждение, которые обладают медицинской лицензией. Это касается всех видов массажа», — уточняют в Роспотребнадзоре.

Также, как и в обычном магазине, покупатель имеет полное право запросить инструкцию к товару, а также сертификат или декларацию соответствия. Достоверность этих документов можно проверить на сайте Росаккредитации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля