Последние новости

Реклама

Откуда везут ёлки в Крым и как не ошибиться с выбором новогоднего дерева

На вопрос, какая ёлка лучше: искусственная или живая, однозначный ответ дают экологи – живая. Специалисты Greenpeace в России подсчитали: искусственное дерево окупает свой экологический след только в том случае, если её используют на протяжении 20 лет. Не каждое изделие может похвастаться такой прочностью. Как отыскать настоящую ёлочку, которая будет радовать домочадцев на новогодних каникулах, узнавала «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Не в пользу браконьеров

Профильные службы усиливают патрулирование лесов в предновогодний период, а нарушителей наказывают рублём. Штраф за незаконную рубку и повреждение лесных насаждений варьируется от трёх тысяч рублей для граждан до 200 тысяч рублей для юрлиц.

Но из года в год всё еще находятся те, кто готов пойти на риск ради сезонного заработка. Чтобы не нарваться на браконьера, лучше покупать зелёную красавицу на специализированных ёлочных базарах. В некоторых городах полуострова они уже открылись. В Симферополе предновогодняя торговля будет вестись на 28 площадках, они начнут работу на следующей неделе. С их адресами можно ознакомиться на сайте администрации крымской столицы.

Впрочем, определить нелегальных торговцев можно и невооружённым глазом. Таким образом, по информации заместителя главы администрации Симферополя Сергея Бажана, при организации ёлочных базаров предпринимателям необходимо соблюдать ряд требований. В первую очередь это наличие копии договора на размещение нестационарного торгового объекта, вывесок с информацией о режиме работы, прейскуранта цен, книги отзывов и предложений, а также мерной линейки и средств пожаротушения. При этом торговые точки должны быть оформлены в соответствии с новогодней тематикой.

Деревья не местные

Найти на новогодних базарах деревья, выращенные в лесхозах республики, не удастся.

В Министерстве экологии и природных ресурсов Крыма отмечают:

– Лесные насаждения Республики Крым отнесены к категории защитных лесов, и, учитывая их значимость, в промышленных масштабах заготовка древесины и новогодних сосен в Крыму не осуществляется. Подведомственными Минприроды Крыма учреждениями выполняются рубки прочистки, которые направлены исключительно на регулирование густоты молодого древостоя и улучшение условий роста деревьев главной породы. При этом объём, образующийся в результате запланированных... рубок прочистки в сосновых насаждениях, незначителен.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что речь идёт о молодых деревьях, высота которых, как правило, не превышает полутора метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля