Последние новости

Реклама

Крымскую популяцию сосны Палласа исключили из Красной книги РФ

Крымскую популяцию сосны Палласа исключили из перечня объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу. Про это сообщает пресс-служба Минэкологии РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Согласно приказу министерства природных ресурсов и экологии РФ «О внесении изменений в Перечень (список) объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу РФ (по состоянию на 1 июня 2005 г.), утверждённый приказом министерства природных ресурсов РФ от 25.10.2005 № 289» крымская популяция сосны Палласа исключена из перечня объектов растительного мира, занесённых в Красную книгу Российской Федерации.

Сосна Палласа (крымская) считается одной из главных древообразующих пород Крыма. Насаждения, где она является преобладающей породой, занимают в республике площадь 40,4 тыс. га, или 18 % от общей площади покрытых лесом земель. Согласно проведённому анализу на территории республики произрастает 7,8 тыс. га естественных и 24,5 тыс. га искусственных насаждений сосны Палласа.

Насаждения сосны крымской, созданные искусственным путём, требуют регулярного проведения лесохозяйственных компаний. Как правило, эти насаждения созданы вокруг населённых пунктов и выполняют функции зелёных поясов.

Проведённый анализ динамики возгораний на территории лесных насаждений, зафиксированных с 1991 по 2017 годы, показывает, что 98% пожаров появились в сосновых древостоях. Для недопущения крупных пожаров в сосновых насаждениях, а также своевременной их ликвидации требуется регулярное и оперативное проведение противопожарных и санитарно-оздоровительных компаний.

«Исключение сосны крымской из Красной книги РФ позволит проводить необходимые противопожарные мероприятия в созданных сосновых насаждениях, что даст возможность существенно улучшить состояние древостоев», — говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее сообщалось, парламентарии южных регионов России согласились исключить сосну Палласа из Красной Книги.

Исключение из Красной книги РФ сосны Палласа (крымской), обеспечит поддержание экологической безопасности, — Нараев

Минприроды Крыма обнаружены факты реализации более 200 сосен Палласа

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля