Последние новости

Реклама

Отмена ФЗ-44 в части питания школьников — не решение проблемы с недобросовестными поставщиками, — эксперт

При отмене закупок продуктов питания или услуг по организации питания в школах Крыма не является решением проблемы с недобросовестными поставщиками некачественных продуктов в образовательные учреждения. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила зампредседателя совета Регионального отделения Движения «Объединение потребителей России» в РК Надежда Анельчук, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На сегодняшний день по ФЗ-44 есть определенный перечень закупок, который можно поставлять по конкурсу с ограниченным участием. И питание, и продукты питания, и услуга по организации питания также относятся к этому перечню. После проведения закупок мы собираем всех заказчиков и даем им рекомендации, потому, что на аукционе цена является одним критерием, который определяет победителя», — сказала она.

Со слов Анельчук, благодаря конкурсу с ограниченным участием можно добиться поставки наиболее качественной продукции в школы.

«По конкурсу с ограниченным участием можно добавить критерий деловой репутации. В частности, участие в программе «Я гарантирую качество», где мы этих же поставщиков до того, как они привозят продукт в школу, проверяем на этапе их производства и поставки, критерий деловой репутации может стать одним из условий. Таким образом можно снизить риски поставки недоброкачественной продукции во много раз», — отметила она.

Также Анельчук добавила, что по Федеральному Закону-44 у заказчика есть все шансы расторгнуть договор на начальном этапе с недобросовестным поставщиком.

«ФЗ-44 заказчику дает все возможности получить качественный продукт как на этапе проведения закупки, так и на этапе приемки. Если поставщик оказался недобросовестным, то уже на начальном этапе можно расторгнуть договор», — заключила она.

Вспомним, до этого в ряде СМИ стала появляться информация о предложении некоторых чиновников отменить закупку питания и продуктов питания в школах РФ по ФЗ-44.

Юлия Лепихова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля