Последние новости

Реклама

Летние каникулы завершаются, а значит, пора готовиться к началу нового учебного года. Что необходимо знать, покупая школьные принадлежности, как проверить качество товаров и можно ли их вернуть — об этом в эфире радио рассказала официальный представитель регионального отделения Объединения потребителей России в Республике Крым Надежда Анельчук, сообщает издание «РИА Крым».

По её словам, самое ответственное приобретение для школы — ученическая форма, где ребенок будет каждый день проводить не менее 5-6 часов. В этой связи, покупая комплект школьной одежды, следует обратить внимание на маркировку.

«Когда вы берете в руки пиджак, рубашку, брюки, на маркировочном ярлыке, который может быть пришит или пристегнут, должна быть информация о составе верха и подклада, кроме того, о производителе. Предпочтительно максимальное содержание натуральных тканей, особенно для младших школьников. В общем, если мы говорим о пиджаках, брюках, сарафанах — не более 55% синтетики, рубашки, блузы — не более 30%. То же относится к одежде для занятий физкультурой: спортивная одежда должна быть достаточно эластична, тем не менее должна «дышать». Нижнее белье и носки школьника должны состоять из холопка минимум на 95%», — говорит эксперт.

Также важно, чтобы одежда для школьника не имела неприятного запаха, швы и строчки должны быть ровными. При этом одежда «на вырост» — не лучший вариант, потому как в ней ребенку будет неудобно. Лучше всего купить два комплекта школьной формы, которые можно менять. При выборе обуви важны жесткий задник и гнущаяся подошва, предпочтение лучше отдать моделям из натуральных материалов. Выбирая рюкзак, важно выяснить, для какого возраста рекомендована та или иная модель — эта информация также должна быть указана на маркировке.

«Вес пустого рюкзака для первоклассника не может превышать 700 граммов, должны быть широкие мягкие лямки, рекомендуется перемычка впереди — это дополнительная фиксация, снимающая нагрузку со спины, ортопедическая спинка изделия — жесткая с мягкими «подушечками». Рюкзак не должен выходить за линию плеч и опускаться ниже линии талии. Также важно наличие светоотражающих элементов», — дает рекомендации Анельчук.

К канцелярии также предъявляется целый набор требований, если есть сомнения в качестве — покупатель может требовать декларацию соответствия. При этом карандаши, фломастеры, тетради, а также другие канцелярские принадлежности можно вернуть или обменять в течение 14 дней. В целом возврату и обмену подлежит абсолютное большинство товаров для школьников. За исключением нотных и картографических пособий, кроме того, учебников, которые не входят в перечень невозвратных товаров.

«В этой связи обязательно необходимо уточнить, какой именно учебник или пособие требует школа. Потому как, если вы купите учебник другого автора, этот товар вернуть уже будет нельзя», — предупреждает специалист.

Ранее Анельчук отметила порядок обмена и возврата товаров из интернета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля