Последние новости

Реклама

Правила дорожного движения предписывают менять летние шины на зимние с приходом календарной зимы. Тем не менее крымская погода переменчива и непредсказуема, и начинающему водителю бывает сложно разобраться, пора ли «переобуваться». Советы на данный счёт в эфире радио дал инженер регионального подразделения МИА «Россия в этот день» Юрий Артамонов, пишет издание «РИА Крым».

«На зимние шины стоит обратить внимание, если температура воздуха опускается ниже +7 градусов. Однако если вы ездите по утрам и вечерам либо в ночное время, то температура будет ниже среднесуточной, по этой причине таким людям надо «переобуться» раньше», — советует эксперт.

Тем, кто зачастую ездит в горы, он советует то же, ввиду того, что температуры на перевалах ниже, прямо сейчас преодолевать их на летней резине опасно: из-за своего состава такие шины дубеют и прекращают сцепляться с асфальтом. При этом для крымских дорог, по мнению эксперта, лучше всего подойдут зимние фракционные шины- «липучки», которые хорошо справляются с мокрым снегом и грязью:

«Они сделаны из очень мягкой резины, которая содержит очень много прорезей, и каждая держится за поверхность, а ещё хорошо отводит грязь, мокрый снег. Для крымской зимы такой вариант более обоснован. «Липучки» бывают скандинавского и европейского вида и отличаются видом рисунка: в первом случае это ромбики, во втором — елочка. Скандинавский тип нужен для более суровой эксплуатации — если вы зачастую ездите на дачу по бездорожью, лучше взять именно их», — говорит эксперт, а шипованную резину предлагает оставить исключительно для езды в условиях гололеда.

От всесезонных вариантов Артамонов также предлагает отказаться, если вы живете в Крыму:

«Всесезонные шины не подходят для Крыма. Они предназначены только для умеренного климата: у нас такая шина зимой не будет выполнять свои функции, ввиду того, что «задубеет», а летом станет очень мягкой и будет сильно истираться».

В целом, как говорит эксперта, срок годности шины при нормальной эксплуатации должен составляет от 7 до 10 лет. Хранить их лучше в теплом и сухом месте, и обязательно прятать от солнца, потому, что ультрафиолет сильно «старит» резину.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля