Последние новости

Реклама

Головные боли принято делить на четыре вида. Самый распространенный – боль напряжения, вызванная нарушением кровотока, рассказал семейный врач Валентин Шишкин, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов специалиста, классификация головной боли является международной и включает четыре вида.

«Первая — мигрени, вторая — головные боли напряжения, третья — это кластерная головная боль, четвертая — вторичная головная боль, которая связана с другими заболеваниями. Первые три являются самостоятельными заболеваниями и лечатся», — цитирует эксперта издание URA.RU.

Чаще иных встречается боль напряжения, констатирует специалист. Она возникает при длительной работе со смартфоном, просмотре телевизора, вождении автомобиля, особенно с коробкой автомат, работе за компьютером.

«Такая боль связана с длительным нахождением в вынужденной позе, то есть вызывается длительными статическими нагрузками на мышцы плечевого пояса, и возникает напряжение мышц и связок апоневроза. Из-за этого нарушается кровоток», — рассказал врач.

Наиболее опасной считается мигрень. Терапевт подчеркнул, что она как правило обусловлена генетикой и связана с нарушением метаболизма нейромедиаторов в головном мозге.

«Провоцировать мигренозную боль имеют возможность длительные мерцающие нагрузки, в частности, смотреть в окно в поезде, длительные шумовые нагрузки, стресс. Как правило, диагноз ставится неврологом и более серьезным заболеванием является, чем головная боль напряжения», — объяснил Шишкин.

К третьей группе относятся кластерные боли, они чаще появляются в ночное время и беспокоят мужчин, сказал он.

«Характерные признаки — одностороннее покраснение глаза, боль в глазу по типу глаукомы и выраженная головная боль в одной стороне. Связаны с нарушением чувствительности рецепторов к оксиду азота», — перечислил специалист.

Реже, по его мнению, встречаются вторичные головные боли, которые связаны с сопутствующими заболеваниями – опухолями, вялотекущими инфекционными поражениями центральной нервной системы или являющиеся симптом острых вирусных инфекций.

«Сюда же относится головная боль, которая связана гипертонической болезнью и другими заболеваниями, которые нарушают кровообращение ЦНС», — резюмировал семейный врач.

Ранее диетолог сообщила, какие продукты спасают от головной боли.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля