Последние новости

Реклама

В море под Севастополем взорвали две авиабомбы: вода поднялась на 60 метров

Бойцы МЧС успешно уничтожили авиабомбы времен Великой Отечественной войны, обнаруженные вблизи  мыса Хрустальный в Севастополе.

Работы по обезвреживанию выявленных авиационных бомб длились около 4 часов, сообщили в пресс-службе ТУ МЧС Украины в Севастополе.

Столб воды поднялся на 60 метров. При ликвидации взрывоопасных объектов было задействовано девять водолазов и три специальных плавсредства МЧС.

Два взрывоопасных предмета значительных размеров были обнаружены в акватории Севастопольской бухты на расстоянии 80 метров от берега и на глубине 8 метров в районе мыса Хрустальный. Ими оказались фугасные немецкие авиационные бомбы, весом 500 и 250 кг времен Великой Отечественной войны. Мощность заряда в тротиловом эквиваленте составила 260 кг и 125 кг соответственно.

В промежуток времени проведения работ временно приостановили движение всего водного транспорта в Севастопольской бухте и на рейде. Также известили людей, проживающих на территории, которая прилегает к месту проведения работ. Кроме этого, правоохранители заблаговременно оцепили территорию, где проходили работы по ликвидации взрывоопасных предметов — мол Южный, Хрустальный пляж и Северную сторону, рассказали в МЧС.

«В случае взрыва под водой радиус разлета осколков таких авиабомб может достигать 400 метров, а гидроударной волны — 1600 метров. Видимость в акватории бухты, где обнаружили взрывоопасные предметы, была ограничена из-за погодных условий – это осложняло проведении работ специалистами», — уточнили спасатели.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля