Последние новости

Реклама

Пиротехники МЧС Севастополя уничтожили двухтонную торпеду в акватории мыса Урет Черноморского района. За последние несколько лет, это один из самых крупных боеприпасов, который был найден и уничтожен в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС Украины в Севастополе.

По данным ведомства, обнаружили этот взрывоопасный предмет дайверы. Он лежал на расстоянии 400 метров от берега на глубине 20 метров. О находке они сообщили в МЧС. На место прибыла группа подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ МЧС Украины в Севастополе.

Водолазы-саперы провели обследование объекта и установили, что это 533-миллиметровая корабельная торпеда советского производства времен Великой Отечественной войны. Общий вес ее составляет около двух тонн, а заряд взрывчатого вещества 450 кг в тротиловом эквиваленте. Торпеду было разломлено на две части. Одна часть с остатками взрывчатого вещества стояла вертикально в воде, а рядом лежала главная часть с зарядом.

Сотрудники Крымского главка МЧС и пограничной службы оцепили территорию и провели эвакуацию отдыхающих в безопасную зону. Уничтожение боеприпаса провели на месте обнаружения двумя подрывами. Столб воды от взрыва поднялся на высоту около 100 метров. Ширина водяного столба составила около 50 метров.

В Севастополе взорвали двухтонную торпеду   В Севастополе взорвали двухтонную торпеду

В Севастополе взорвали двухтонную торпеду   В Севастополе взорвали двухтонную торпеду

Фото: пресс-служба ГУ МЧС в Севастополе

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля