Последние новости

Реклама

В районе Балаклавской бухты, вблизи крепости Чембало, на горе обнаружено 30 минометных мин. Как сообщает пресс-служба МЧС Севастополя, они находились в земле на глубине примерно 40 сантиметров. Каждый снаряд весил около 6 килограммов.

«Видимо, во время Великой Отечественной войны на этом месте находился фронт береговой батареи, где севастопольцы защищали вход в бухту от враждебных сил. Все боеприпасы лежали в ряд», – сообщили в пресс-службе.

Саперы МЧС аккуратно извлекли снаряды и вывезли их на полигон. Работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов заняли более трех часов.

В Евпатории дайверы наткнулись на авиабомбы. В поселке Заозерное группа дайверов-любителей обнаружила в 100-150 метрах от берега пляжа «Царский» предметы похожие на взрывоопасные. О случившемся сразу же сообщили по телефону «101″. На место выехали пиротехники МЧС Севастополя, поскольку все юго-западное побережье Крыма от Ялты в Херсонской области находится в их ведомстве. Когда специалисты обследовали дно, выяснилось, что под водой разбросаны 9 авиабомб и одна противолодочная мина весом 400 кг. Во время Великой Отечественной войны советскую морскую мину устанавливали на дне глубиной до 130 метров и использовали против военных кораблей, гражданских судов и подводных лодок. В случае взрыва радиус разлета осколков достигал одного километра. Всех отдыхающих эвакуировали с пляжа, сотрудники УМВД оцепили территорию. С 9:00 до 17:00 пиротехники-водолазы проводили работы по обезвреживанию боеприпасов. Авиабомбы погрузили в автомобиль и вывезли на полигон. Противолодочную морскую мину уничтожили на месте обнаружения.

Всего на минувшей неделе с 7 по 14 мая пиротехники МЧС Севастополя обезвредили почти 415 боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2012 | Разделы: Криминал
15 мая 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля