Последние новости

Реклама

В Севастополе уничтожили российскую мину 1909 года

В Севастополе недалеко от мыса Херсонес саперы уничтожили морскую якорную мину, которая представляла реальную угрозу для мирного населения. Об этом сообщает пресс-служба городского управления МЧС.

Опасный боеприпас обнаружили во время проведения плановых работ по обезвреживанию акватории Севастопольских бухт. Мина весом 500 килограмм находилась наполовину в грунте на глубине 17 метров, между мысом Херсонес и мысом Западный. Подобные снаряды выпускались с 1909 году в России для поражения военных кораблей и подводных лодок противника.

Специалисты приняли решение уничтожать боеприпас на месте, что передвигать его было бы очень опасно. Сотрудники УМВД, а также военные Черноморский флот РФ оцепили территорию в радиусе 5 километров, с моря охраняли представители пограничной службы. Лично контролировал работу всех служб председатель городской администрации Владимир Яцуба.

«При подрыве такой мины наибольшую опасность представлял удар гидроударной волны. В данном случае он составлял 1,5 км от эпицентра взрыва. Если бы в море находились отдыхающие, они могли бы получить баротравму различной степени тяжести, чем ближе к эпицентру, тем сильнее. Стоит отметить, что боеприпас находился в боевом состоянии и мог взорваться от любого физического воздействия. К счастью боеприпас мы нашли раньше, чем любители-водолазы. Тем Не Менее если бы к боеприпасу притронулись люди незнающие его реальной угрозы – итог возможен трагический." – рассказал Олег Пискорский, руководитель работ по обезвреживанию.

Как сообщал «Новый Регион», в июне МЧС уже приходилось ограничивать доступ отдыхающих к морю в районе пляжа «Учкуевка», где была обнаружена 300-киллограммовая торпеда времен Великой Отечественной войны.

В Севастополе уничтожили российскую мину 1909 года

Мина, обнаруженная под водой

В Севастополе уничтожили российскую мину 1909 года

Яцуба с МЧСниками следит за подрывом мины


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля