Последние новости

Реклама

Не платишь за вывоз мусора? Штраф 340 гривен

Не платишь за вывоз мусора? Штраф 340 гривен! Через две недели симферопольские службы начнут наказывать штрафом горожан, не желающих заключать договоры на вывоз ТБО 

В конце минувшей недели сотрудники предприятия «Чистый город» наводили порядок на контейнерной площадке, граничащей с микрорайоном Белое — 1. На это у коммунальщиков ушло несколько часов, ведь неподалеку от переполненных контейнеров образовалась солидная стихийная свалка. Городские власти грешат на жителей соседних сел и дачных поселков, многие из которых едут на работу в город на личном транспорте и по пути сбрасывают мусорные мешки (и хорошо ещё – если в контейнер). Своими силами «Чистый город» с такой мусорной нагрузкой не справляется, потому горы мусора на городских окраинах стали для жителей близлежащих домов постоянным зрелищем.

Как пояснил «Газете» начальник управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферополя Анатолий Рогов, жителям некоторых сел, таких как Мазанка, Живописное, Белое, просто удобнее привозить мусор в крымскую столицу. По-видимому, с вывозом ТБО в этих селах имеются определенные проблемы, потому выкручиваются люди как могут: кто-то устраивает небольшие полигоны на своих территориях, выкапывая ямы и там складируя мусор, а кто-то везет его в Столица Крыма или попросту бросает где-нибудь на обочине. 

Картину заваленных мусором контейнерных площадок и лесополос можно наблюдать не только у восточных и северных ворот столицы автономии, однако и на южных окраинах города. Корреспондент «Газеты» Сергей Георгиев, ездящий на работу в Столица Крыма из Пионерского (Добровский сельсовет), регулярно наблюдает стихийные свалки мусора близ водохранилища и придорожных лесополосах, хотя отходы с территории сельсовета вывозятся регулярно.

– Два раза в неделю, вторник и четверг, к нашему дому подъезжает машина и забирает мусор, – рассказывает Сергей. – Мы заключили договор с коммунальщиками, в месяц платим 21 гривну – по 7 гривен с человека. Все домовладения, заключившие договор, обслуживаются регулярно. 

Однако заключают договоры и платят за вывоз мусора далеко не все жители частного сектора, и стихийные свалки – закономерное тому следствие. Многие не хотят расставаться с кровными, опасаясь за качество предоставляемой услуги. А некоторые просто не знают, куда пойти или позвонить, чтобы оформить нужный документ, как, например, пенсионерка из Симферополя Татьяна Егорова, проживающая в Старом городе. 

– За мусор платила регулярно 3 гривны в месяц, пока не закончилась учетная книжка. Сказали, что необходимо идти в «Чистый город» заключать договор, а я ведь адреса не знаю. Говорят, где-то на Киевской, а где точно, никто не знает. Потом подруги сказали, что они вообще не платят, и все у них нормально. Ну я также перестала платить, ведь книжку «мусорную» в ЖЭКе все равно не спрашивают, – оправдывается пенсионерка. 

Таких как Татьяна Ивановна, не заключивших договор с «Чистым городом», в Симферополе сегодня большинство. По словам коммерческого директора предприятия Владимира Остапца, только 20-25% (около 6 тыс.) частных домовладений крымской столицы заключили с «Чистым городом» договора на вывоз мусора и ежемесячно платят не так уж и много: в Центральном районе – 4.50, в Киевском – 6.50, в Железнодорожном – 8.50. Такой тарифный разнобой обусловлен тем, что ЖЭО районов согласовывали их с инспекцией по ценовой политике в разное время. Впрочем, заверяет Владимир Остапец, через два месяца в крымской столице будет установлен единый тариф – 8.50 с человека. Тем, кто не хочет заключать договора и платить за вывоз мусора, ждут штрафы – от 340 до 800 гривен. 

– По результатам работы квартальных комитетов, представителям которых мы делегировали право заключать договора от нашего имени, мы выявляем людей, какие категорически отказываются платить за вывоз мусора. Несмотря на действующие правила благоустройства и государственные стандарты. Я думаю, через неделю-две мы будем их наказывать: привлечем инспекцию по благоустройству, какие оштрафуют этих людей, – обещает коммерческий директор «Чистого города». – За мусор, как за воду газ и электричество, также необходимо платить. 

Алексей Гончаров


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 января 2013 | Разделы: Экономика
28 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля