Последние новости

Реклама

Одесская компания «РАФ+» прекратила работу в Столице Крыма. Сегодня к рымская столица с трудом нормализует положение с санитарной очисткой города. Новая техника нового-старого подрядчика «Чистого города» в работе, тем не менее улучшения заметны не везде.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в горсовете это объясняют тем, что технические и технологические срывы в работе одесского предприятия «РАФ+», когда из 9 мусоровозов на линию выходило 2, повлекли за собой огромное накопление мусора в реальных условиях на всех контейнерных площадках и стихийных свалках.

«Сегодня «Чистому городу» в круглосуточном режиме приходится вывозить сотни кубометров дополнительного мусора, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского горисполкома Анатолий Рогов. – Город бросил в прорыв и коммунальные службы, и технику многих предприятий. Будем надеяться, что за первый месяц совместными усилиями мы сможем выровнять ситуацию, а затем «Чистому городу» необходимо будет поддерживать ритмичную работу».

За мусор больше всех достается городской власти, оказавшейся заложником недобросовестного исполнения договорных обязательств «РАФ+», так и не справившегося с задачей санитарной очистки города. Сначала подрядчик накопил мусор на контейнерных площадках города, а потом ещё и долги по заработной плате перед своими сотрудниками, какие бодро из «РАФ+» и разбежались. И город остался ещё и без дворников, отвечавших за уборку улиц.

У «Чистого города» набор новых людей идёт не с той быстротой, которой от него ждут и городские власти, и горожане. Тем Не Менее ещё сложнее с подписанием договоров на вывоз мусора с жителями районов с частной застройкой. А это, между прочим, почти 30 тысяч частных домовладений. Как утверждают в УЖКХ, в лучшем случае 17 процентов из них платят за данную коммунальную услугу. И это в перспективе огромный финансовый ресурс для любого подрядчика на вывоз мусора – в данном случае для «Чистого города». Пока же вывоз мусора из частного сектора глубоко убыточен и для подрядчика, и для городского бюджета, вынужденного оплачивать ликвидацию постоянно образующиеся стихийные свалки. «РАФ+» наладить договорную работу не смог, а удастся ли у «Чистого города» – покажет время.

По данным «Чистого города», предприятие ежесуточно вывозит около 1,5 тыс. кубометров мусора. И тут ещё необходимо понимать, что не весь данный мусор городской, если можно так выразиться. Ежедневно в город свозятся сотни кубометров мусора из близлежащих сел и дачных массивов. Плюс нагрузка на вывоз никем не оплаченного строительного и крупногабаритного мусора, горами вываливаемого на многие контейнерные площадки жителями города. Прибавьте к этому груды мусора, оставляемые за собой стихийными торговцами. И в сумме окажется, что суточный объём мусора в Столице Крыма в летний промежуток времени составляет 3,5 тыс. кубометров.

«Логистика «Чистого города» и оплата горожанами вывоза мусора, особенно из частного сектора. Вот два основных направления в работе по решению этой проблемы, – убежден начальник УЖКХ Симферополя Анатолий Рогов. – И, конечно, самим симферопольцам заботиться о чистоте своего города».

Последнее, как показывает утренние городские улицы, парки и скверы, также проблема. Во многих излюбленных местах массового отдыха крымской столицы и контейнеров для мусора хватает, и урн. А у коммунальных служб не хватает рук убирать мусор из русла Салгира, например, на детских площадках и в зеленых зонах. Не прибавляют чистоты городу и меры предосторожности при проведении массовых мероприятий, предъявляемые силовиками после взрывов в Днепропетровске: урн в местах массовых гуляний быть не должно, и точка. Вот и выбирай из двух забот власти о народе наиболее важную – физическую или экологическую безопасность.

Гастарбайтер из Одессы «РАФ+» комплексно справиться со всем этим не сумел и тихо ушел из Симферополя, бросив кое-где даже свои контейнеры, будто подбитые на поле боя танки. Выиграют ли сражение с мусором в крымской столице «Чистый город» и местные власти – покажет время. Время пошло.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля