Последние новости

Реклама

В Столице Крыма не решен вопрос с вывозом отходов в частных секторах

Официальные отношения с симферопольцами желает оформить республиканское предприятие «Чистый город». Договоры позволят упорядочить вывоз отходов, но подписывать их пока не торопятся, особенно жители частного сектора

Уборщики территории в районе автостанции Восточная трудятся в последние дни в усиленном режиме. Говорят, ближе к выходным здесь — всегда мусорный завал. Мусор приходится убирать самый разный, от бутылок до телевизоров и даже автомобильных двигателей. Основная проблема заключается в том, что бытовых отходов куда больше, чем подписанных договоров с жителями этого частного сектора.

«За данную услугу надо платить и тогда в городе будет чисто»,- заявил Анатолий Рогов, нач. управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Симферопольского горсовета.

Еще одна проблема — так называемые «залетные». Оборудованное для сбора мусора место используют не только жители частного сектора, но и проезжающие мимо водители. Кое-кто из них делает это ситуативно, а кто-то — основательно готовится.

Донести информацию до горожан о необходимости заключения договоров, на предприятии «Чистый город» стараются разными путями. И объявлениями в СМИ, и номером телефона на каждом контейнере. С «частниками» ситуация вообще критическая,  пока только 30 процентов из них — в договорных отношениях с «Чистым Городом».

«Понятно, что мусор не является товаром, но чтобы вывести его надо потратить и время, и деньги, и зарплату рабочим, грузчикам, это все затратные статьи, какие надо оплачивать», – пояснил Денис Попко, коммерческий директор КРП «Чистый город». Но даже огромное количество договоров не поборет человеческую  халатность. Даже здесь, на автостанции «Восточная» без разведки — никуда. Как только коммунальщики очищают одни контейнеры, покопаться в других уже есть желающие, многие из них бросаются, как говорится, в омут с головой.  Последствия – горы мусора под ногами. Часто и  горожанам  лень пройти метр и бросить пакет с отходами в урну.

Городские власти совместно с «Чистым городом» думают, какой выход можно найти из сложившейся ситуации. Есть два варианта — разъяснительный, а в перспективе — и законодательный. В Грузии, к примеру, обязательную плату за уборку мусора включили в тариф по электроэнергии.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля