Последние новости

Реклама

Изменение климата – это смена условий на всей территории Земли, которое происходит в течение более 10-ти лет. Причиной этого явления чаще всего служит деятельность человека. Обычно действия людей направлены на изменение состава атмосферы, что еще может пагубно влиять на физическую среду. Мы регулярно смотрим прогноз погоды, но его невозможно предсказать, особенно на долгосрочный период.

Изменение климата

Критерии климатических изменений

Несмотря на то, что по определению большинство значительных климатических изменений могут длиться десятилетиями, существуют быстрые и короткопериодные явления. Каждое из данных событий обусловлено своими индивидуальными причинами, можно выделить несколько основных из них:

Внеземные факторы. Например, солнечная активность, которая становится сильнее или слабее каждое десятилетие.

Астрономические факторы. Изучение истории астрономических открытий может поведать о том, что земная орбита несколько раз претерпевала изменения и продолжает это делать до сих пор.

Состав атмосферы. Благодаря особому составу атмосфера поглощает и удерживает не только солнечные лучи, но и излучения, исходящие от поверхности самой Земли. Образующаяся вследствие этого температура удерживается у поверхности планеты, создавая парниковый эффект. Но и он в течение времени может быть выражен сильнее или слабее. Из-за этого возникают климатические изменения.

Вулканы и их извержение. Происходить это может за счет выделяемых вулканами облаков мелких частиц. Поднимаясь в атмосферу, они замедляют проникновение в нее солнечного излучения.

Океаны. Они стабилизируют атмосферу после того, как накопили достаточное количество излучения. Колоссальное влияние океанов связано с тем, что более 70% атмосферы расположено именно над поверхностью океанов.

Магнитное поле. За последние годы ученые сошлись во мнении, что магнитное поле влияет на многие факторы. Среди них погода и климат. Этот фактор оказывает более сильное воздействие, чем парниковый эффект. А это значит, что магнитное поле требует большего изучения и наблюдения.

Изменение климата в будущем

Исходя из большого количества переменных, влияющих на климат, становится ясно, что изменения непременно коснутся нашей планеты. Это не внезапная перестройка, которая обрушится на Землю. Это процессы, которые незаметно происходили на протяжении всей истории и происходят даже в этот самый миг.

Каждая из геосистем будет затронута изменениями. Благодаря работе ученых, мы можем спрогнозировать, что именно поменяется в привычной нам картине мира. Например, повысится уровень Мирового океана за счет таяния ледников и увеличения осадков.

Что несет за собой изменение климата

Чем более значительный временной промежуток берется для прогнозирования, тем более неточным будет прогноз. А значит, ученые могут предположить, какими могут быть последствия после изменения климатических условий, составить целый список. Но определить в точности, что из этого списка произойдет на самом деле, предсказать никто не может.

Мы в состоянии лишь вычислить какие последствия проявляются уже сейчас. Например, это увеличение числа опасных природных явлений или повышение распространения инфекций. Помимо здоровья населения от последствий изменений климата страдают экосистемы, экономика. А значит, человечество должно активно бороться с ними, чтобы последствия не смогли развиться до катастрофических масштабов.

Увеличение опасных погодных явлений вследствие климатических изменений

Климат, его колебания и экономика тесно связаны между собой. В первую очередь, экономическая составляющая проблемы отражается на сельском хозяйстве, что напрямую связано с ростом растений. Данные статистики говорят о том, что в последнем десятилетии прошлого века насчитывалось не более 150 опасных явлений, которые отразились на экономике. Но из-за глобального потепления за последние 10 лет эта цифра изменилась и теперь выглядит как 450-500. Ученые сошлись во мнении, что это еще не предел, данные показатели грозят вырасти еще сильнее.

Какие погодные явления на это влияют? Например, засуха. Из-за засушливого лета и недостатка влаги происходит деградация почв, в лесах вспыхивают пожары и выжигают экосистему подчистую. Страдает и флора, и фауна, а на выжженной земле в ближайшие годы не сможет ничего вырасти.

Вследствие всего этого истончается плодородный слой почвы по всему миру. По оценке специалистов, данное истончение происходит в несколько раз стремительнее, чем образовывается новый слой.

Плюсы и минусы глобального потепления

В настоящее время мы находимся лишь на одной из ступеней развития глобального потепления. Его слабо контролируемый прогресс в ближайшее время изменит положение всех перечисленных ниже пунктов. Но на данный момент они таковы:

Основное преимущество потепления – это расширение возможностей для сельского хозяйства. Увеличение температуры воздуха в холодных регионах, а еще увеличения количества теплых дней в году позволяет более северным регионам разводить несвойственные им культуры.

Один из основных недостатков – это нестабильное положение такого климата. Если сегодня улучшение экономики произойдет за счет увеличения выращиваемых культур, то спустя несколько лет экономические показатели вновь упадут из-за прогрессирующей засушливости в южных регионах.

Вторым по важности недостатком служат новые насекомые-вредители. За счет потепления они расширяют границы своих ареалов. Страдают не только посевы, но и насекомые, жившие в более северных регионах и считавшие эти места своим домом.

Таким образом, мы видим, что последствия изменения климата были с нами всегда и продолжат прогрессировать. Человеческий фактор ускоряет этот процесс, но не служит единственным катализатором, их несколько.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля