Последние новости

Реклама

Мы вступаем в период высокой активности солнечных бурь. Что это может означать для планеты, которая все больше зависит от электроники и телекоммуникаций. Наше Солнце взорвалось массивной солнечной вспышкой в четверг утром, выбросив заряженные частицы в космос и прямо на Землю.

Совет: Посмотреть прогноз солнечной активности можно на сайте https://ru.meteotrend.com/

Обсерватория солнечной динамики НАСА, которая постоянно следит за Солнцем, сделала снимок небесного явления в 11:35 по восточному времени:

Солнечная вспышка

На Солнце вспыхнула мощная солнечная вспышка класса X1. Обсерватория солнечной динамики НАСА засняла все это на камеру.

Выброс корональной массы, который достиг своего пика в 11:35 по восточному поясному (18:35 по московскому) времени 28 октября, сейчас стремительно приближается к Земле и уже определённо точно, вызовет сильную геомагнитную бурю. Ожидается, что он прибудет на Землю к 31 октября (с 0 до 3 часов по московскому времени будет наблюдаться пик).

Вспышка вызвала сильное, но временное отключение радиосвязи на всём континенте Южной Америки, который в то время был центральной залитой Солнцем областью планеты. Процесс сильного рентгеновского излучения Солнца начался 28 октября в 18:17 МСК и длился 31 минуту.

Вспышка на Солнце 28 октября 2021 года в 18:35 по МСК

Северные сияния могут быть видны вплоть до средних широт (с 23° 26'22" северной широты), включая Крым.

Обратной стороной являются возможные помехи спутниковой связи. Шторм затронет самые высокие уровни атмосферы Земли, что потенциально может увеличить сопротивление низкоорбитальных космических аппаратов. Частицы также могут нарушить ориентацию спутника, что может затем повлиять на функциональность на Земле.

Геомагнитный шторм может повлиять на высокочастотную связь, такую как авиационная связь воздух-земля и любительская радиосвязь. Даже такие услуги, как GPS, могут быть искажены или прерваны.

Солнечные вспышки - это огромные выбросы радиации, и они классифицируются по буквенной системе. Штормы класса C самые слабые, штормы класса M умеренные, а вспышки класса X самые сильные.

Солнечная вспышка в четверг была X1 по шкале, что означает, что с точки зрения вспышек X-класса это самая низкая интенсивность.

«X-класс обозначает наиболее интенсивные вспышки, а число дает больше информации о его силе. X2 в два раза интенсивнее, чем X1, X3 в три раза интенсивнее и т. Д. Вспышки, которые классифицируются как X10 или сильнее, считаются необычно интенсивными », - говорится в заявлении представителей НАСА.

Однако не беспокойтесь о человечестве: радиация недостаточно сильна, чтобы пройти через атмосферу Земли, поэтому люди на поверхности планеты останутся невредимыми.

Солнце находится в начале своего текущего цикла солнечной активности, который длится 11 лет. Текущий цикл, 25-й цикл солнечной активности, начался в декабре 2019 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля