Последние новости

Реклама

Пробуждение силы: в Крыму модернизируют крупнейший солнечный телескоп

Учёные заявляют: в следующие несколько десятилетий магнитный центр земли переместится в Россию. Многие исследования говорят о том, что Северный магнитный полюс движется с территории Канады через Ледовитый океан в сторону нашей страны. Солнечная активность и магнитные бури в будущем будут оказывать на нас особое влияние. Именно по этой причине исследования Солнца сегодня особенно важны, рассказывают в Крымской астрофизической обсерватории, пишет издание «Крымская газета».

Самый большой в Европе

С момента своего основания в 1945 году Крымская астрофизическая обсерватория вносит огромный вклад в развитие мировой науки. С каждым днём учёные разных стран всё больше узнают о физике Солнца и Солнечной системы, а помогают им в этом исследования и расчёты крымских коллег. Для изучения солнечного магнитного поля в 50-е годы прошлого столетия в Крыму был сооружён БСТ — 1 (башенный солнечный телескоп). Позднее ему было присвоено имя первого руководителя обсерватории – академика Северного. Высота здания, в котором расположен телескоп, – 25 метров.

Однако главное – это зеркало диаметром 90 сантиметров. Оно позволяет учёным наблюдать до 700 километров солнечной поверхности, а заодно делает БСТ — 1 крупнейшим солнечным телескопом на территории континентальной Европы. Его первая и последняя модернизация пришлась на середину 70-х. Недавно об этом задумались вновь. Учитывая свой почтенный возраст, БСТ — 1 обладает колоссальным ресурсом, рассказывает «Крымской газете» старший научный сотрудник отдела физики солнца ФГБУН «Крымская астрофизическая обсерватория РАН» Александр Куценко.

– Вся аппаратура была установлена здесь 50 лет назад. Разумеется, это огромный срок. Современные требования научных наблюдений намного выше. Чтобы им соответствовать, мы обновляем аппаратную часть. Оптика и механика обладают хорошим ресурсом, по этой причине они останутся без изменений. Систему управления, привод и электрику уже меняем. Однако главное, на что нацелена модернизация, это замена спектрографа. Он окажет помощь проводить наши исследования на качественно ином, более высоком уровне.

Новый спектрограф окажет помощь учёным глубже изучить электромагнитные процессы, происходящие на Солнце, а значит, с большей точностью научиться предсказывать изменения в поведении небесного светила. В том числе предсказывать те явления и события, которые способны оказать отрицательное воздействие на Землю.

Нескрытая угроза

История знает примеры разрушительных последствий солнечных возмущений. Достаточно вспомнить события 1986 года в США, рассказывает младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Юрий Фурсяк.

– Тогда в результате аварии вышел из строя трансформатор на электроподстанции, и более шести миллионов человек остались без электричества на севере США и в Канаде. Связано это было как раз с так называемыми наведёнными токами от вспышки на Солнце. Ещё один пример, потеря в результате магнитной бури японского космического спутника в 2002 году. Получается, единственный способ быть готовыми к вызовам небесного светила, – составлять более точные прогнозы его активности, глубже понимать физику, одним словом, изучать.

В 50-е и 60-е годы во многом благодаря именно БСТ — 1 Крымская обсерватория являлась настоящим всемирным центром прогностических данных, точность которых достигала 85-90%. По предостережению крымских учёных отменялись пилотируемые космические миссии и вносились коррективы в работу крупных энергетических объектов страны. Модернизация телескопа имени Северного может вернуть былую славу научному учреждению. Тем более что наблюдения за Солнцем совсем скоро имеют возможность перестать быть только научным интересом.

– Северный магнитный полюс движется с территории Канады через Северный Ледовитый океан в сторону России. Если направление и скорость его движения не изменится в ближайшее десятилетие, то к 2050 году он достигнет острова Таймыр. Это означает, что наша страна станет очень уязвима к воздействию магнитных бурь. Будет ухудшена навигация, особенно на Северном морском пути, а это нарушение работы и погрешности в показателях на практике всех навигационных приборов, риски возникновения наведённых токов на электростанции и прочее, – говорит Юрий Фурсяк.

Модернизировать башенный солнечный телескоп имени Северного в Крымской астрофизической обсерватории будут на средства гранта, полученного от Российского научного фонда. За три года на эти цели будет направлено больше 18 миллионов рублей. На эти деньги телескоп пройдёт на практике полное переоснащение аппаратной части, получит новые спектрограф и магнитограф, кроме того, целый ряд существенных технологических усовершенствований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля