Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымский полуостров движется в сторону материковой России со скоростью 32 миллиметра в год. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Александр Вольвач. Это явление эксперт подчеркнул движением земных тектонических плит, сообщает издание «Крыминформ».

«Крым движется в сторону России со скоростью более 32 миллиметров в год, было нами определено и измерено при помощи наших внегалактических возможностей», – сказал Вольвач.

Учёный обратил внимание, что специальная система позволяет прогнозировать процессы, которые будут происходить скоро с тектоническими плитами. Также, разработана программа экологического геодинамического мониторинга Крымского полуострова. «Суть её сводится к тому, что мы имеет возможность и технические ресурсы, чтобы дать ответ на вопрос по подвижкам – первые миллиметры, первые сантиметры. Что происходит с Крымом в плане динамики и кинематики», – добавил специалист.

Со слов ученого, в этой работе участвуют четыре российских телескопа. В совокупности с крымским телескопом это дает возможность получать объективную информацию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля