Последние новости

Реклама

Космос... Огромный и безграничный. На первый взгляд. Чтобы утолить свою жажду знаний, изучить планету и наладить общение, человечество отправило на околоземную орбиту тысячи спутников. Это одна часть нашей повседневной жизни. И они повсюду. Но каждый раз при запуске спутника на орбиту, выбрасывается мусор. С начала освоения космоса эти отходы накапливались, и теперь ситуация близка к критической. Летающие обломки опасны для других спутников и будущих космических экспедиций.

Космический мусор

Весь выброшенный нами мусор не успевает сгорать в атмосфере. Рано или поздно в космосе скопится столько отходов, что человечество не сможет туда отправлять спутники. Чтобы наши мечты о космосе не стали кошмарами, пора начинать генеральную уборку. Не теряя ни минуты.

Космическая свалка

С конца 50-х годов прошедшего столетия конструкторы запустили в космос тысячи спутников. Ракеты выводят спутники на эллиптическую орбиту, по которой они кружатся вокруг Земли. На огромной скорости они вращаются над нашей головой по несколько лет, чтобы выполнять сложные задания. Например, для того, чтобы каждый из нас знал о том, какая завтра будет погода, спутники фотографируют Землю, передают телефонные, телевизионные и радиосигналы между двумя точками на Земле. Или если спутник военный, он смотрит за другими странами. Они контролируются с Земли, потому как оснащены компьютерами, камерами и датчиками.

Топливо, батареи и солнечные панели обеспечивают необходимую энергию для выполнения заданий. Некоторые спутники ломаются, другие - перестают работать из-за слабой энергии. Они превращаются в орбитальный мусор, облетающий Землю на скорости больше 27 тыс. км/час. Порой они врезаются в другие отходы, от чего возникает тысяча мелких обломков. На сегодняшний день зафиксировано почти 3 миллиона объектов крупнее сантиметра.

Столкновение с орбитальным мусором - постоянная опасность для спутников. Если ничего не предпринять, есть риск, что нашу цивилизацию забросит в прошлое.

Все началось 60 лет назад. В конце 50-х годов человечество осознало, что будущее Земли связано с космосом. В разгар холодной войны Советский Союз вложил в начало космической гонки цель: запустить первый в мире спутник. В национальном центре космических исследований (Франция) собрались по ракетному делу лучшие специалисты, чтобы изучить истоки всемирной проблемы.

Космический мусор появился одновременно с запуском Спутника-1 (это событие произошло в октябре 1957 года). Через 21 один день спутник перестал работать. Он стал пассивным искусственным объектом - первым орбитальным мусором. Краткая жизнь спутника подошла к концу, когда через 3 месяца после запуска он сгорел в атмосфере Земли. Но последствия были глобальными. Твердо решив догнать Советский Союз, Америка в ответ создала НАТО.

Достижения Советского Союза очень важны для космонавтики. Он был первым во всем. Первый запуск спутника, первый человек в космосе. Высокие стандарты для американцев, которым пришлось увеличить масштабы, чтобы не отстать. Америка последовательно запустила 17 пилотируемых аппаратов под названием «Аполлон». В то время никто не боялся оставлять в космосе отходы и различные радиоактивные элементы. С 1967 по 1987 год Советский Союз запускал спутники с ядерным реактором. Некоторые из них имели дефекты.

В сентябре 1977 года американские радары засекли беспорядочные маневры русского спутника «Космос – 954». Это былая первая ядерная тревога космической эры. 12 января 1977 года американцы запросили информацию о спутнике. Через 2 дня русские подтвердили, что контроль над прибором потерян. А войдя в атмосферу, спутник разбросал радиоактивные вещества над территорией Северной Канады. Газеты немедленно раструбили о гибели русского спутника над Северной Америкой. В разгар холодной войны тут же стало ясно, что орбитальный мусор представляет потенциальную опасность для населения Земли. И это не единственная угроза.

Даже после вывода спутника на орбиту, остаются отходы. Каждый запуск ракеты оставляет в космосе мусор. И эта проблема стала сущим кошмаром. За годы космической гонки в космос попали не только спутники. И, несмотря на наличие мер по предотвращению создания космического мусора, их явно недостаточно. Все ведущие специалисты мира принялись разрабатывать новые схемы по очистке космоса. Иначе мы лишимся таких замечательных благ цивилизации, как точный прогноз погоды, спутниковое телевидение, радиосвязь и многое другое. Остается только выиграть битву в главного противника - мусора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля