Последние новости

Реклама

Глобальные изменения климата существенно отразятся на крымской погоде и приведут к тому, что с каждым годом в регионе будет все жарче и участятся аномальные погодные явления. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия в этот день» в Симферополе рассказал заместитель директора федерального учреждения «Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова» Российской академии наук, доктор физико-математических наук Владимир Семенов, передаёт «РИА Крым».

Среднегодовая температура в Крыму увеличивается с каждым годом, и за последние 40 лет она возросла на два градуса. На столько же потеплело чёрное море. Это, как говорит ученого, очень высокие показатели, которые обуславливают изменение характера погоды.

«Связано это с глобальным потеплением: результаты модели показывают, что как минимум следующие 20 лет климат продолжит теплеть такими же темпами, то есть стане ещё жарче. Количество жарких дней в ближайшие 20 лет может вырасти на 25-30% и более. То есть будет гораздо жарче», — рассказал Семенов.

Такое потепление, вероятнее всего, спровоцирует погодные катаклизмы, потому что во многих случаях аномалии связаны именно с крупномасштабными атмосферными процессами. Ярким примером тому стало прошедшее лето, когда стихия испытывала на прочность Крым, Краснодарский край, ряд иных регионов России.

«Структура погоды и атмосферной циркуляции при потеплении меняется: изменяются перепад температур между Арктикой и средними широтами, скорость среднезонального ветра, пути циклонов и, соответственно, погода. Примером такого изменения характера погоды, по-видимому, было это лето. Оно показало, что случается при этом антициклоне. И мы предсказываем, что таких антициклонов при потеплении будет становиться больше. То есть с одной стороны будет жарко, а с другой будут приходить циклоны, принося ненастную и дождливую погоду», — заключил учёный.

Как известно, Ялте, Бахчисарайском районе, а также других регионах полуострова в результате обильных ливневых дождей, вызванных черноморским циклоном. В Крыму был объявлен режим ЧС. Из-за стихии пострадали сотни домов, более 1700 человек были эвакуированы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля