Последние новости

Реклама

Что просят у Деда Мороза дети и что загадывают взрослые, как встречают его в домах и что изменилось в самом ожидании людьми праздника, приходящего вместе с добрым волшебником? Об этом Крым сообщил сам Дед Мороз. Точнее целых два таких «деда» – с солидным стажем работы в сказке, передаёт «РИА Крым».

Квадрокоптер и здоровье

Юрий не простой Дед Мороз, сам он весело называет себя «флотским». Больше четверти века Пимкина в Севастополе знают как артиста драмтеатра им. Лавренева Черноморского флота. Но это в другие дни. А сейчас, в конце декабря, все иначе: по-волшебному.

Главный смысл встречи с Дедом Морозом не меняется, говорит Юрий: дети просят игрушки, про которые больше всего мечтают. Только вот сами мечты заметно трансформировались.

«Лет десять–пятнадцать назад детям больше хотелось именно игрушек. Сейчас, обычно, им необходимы гаджеты: планшеты, смартфоны айфоны. Они просят технику и аппаратуру, при помощи которой можно развлекаться. Реже – электронные игрушки. Вот недавно мальчик попросил у меня машинку на радиоуправлении. Другой желал квадрокоптер. Я сказал: »Будешь хорошо себя вести, тогда прилетит", – рассказывает Дед Мороз Пимкин.

Детишки помладше больше желают сладости, добавляет добрый волшебник. Особенно в виде различных новогодних сувениров, шоколадных фигурок.

«Причем им не столько хочется их кушать, сколько играть, смотреть на них. Ну а потом, разумеется, и съесть», – говорит Пимкин.

«Заказы» же у взрослых – просты, понятны и одинаковы у всех: «чтобы год был добрым, мирным и для всех здоровым, хотят счастья».

«Завтра будет завтра»

«Коробки для взрослых, обычно, небольшие. А вот для детей бывают такие, что не влезают в мой мешок, а он у меня огромный – туда могу влезть я», – делится Дед Мороз Владимир Максименюк.

Работник киноиндустрии, бывший артист театра, он уже двадцать пять лет подряд начинает праздновать Новый год задолго до 31 декабря – с детьми и их родителями. Говорит, привычную радость этого периода немало подпортила история с ковидом, особенно в прошлом году: многие не желали приглашать в дом посторонних, и Дед Мороз не стал исключением.

Сейчас с этим попроще, но так или иначе заказов стало заметно меньше. Люди предпочитают экономить — кто на времени, кто на «лишней» Снегурочке, а кто и на самом Деде.

«Раньше Деда Мороза заказывали хотя бы на несколько минут. Сейчас многие предпочитают купить подарок и просто положить его под елку», – говорит Владимир.

И все же отказываться от сказки торопятся не все: находят альтернативы. В частности, приглашают Деда Мороза по одному адресу, и туда сходятся дети из соседних квартир или даже домов, говорит Владимир.

«Это на качестве праздника никак не сказывается, порой даже веселее проходит, чем в одной семье. Там, где волшебства по-настоящему ждут, там на стенах рисунки, при входе не предложат бахилы, а в хоровод с Дедом Морозом готовы пойти и дети, и взрослые. Так же и там, куда его по какой-то причине не позвали, но очень желали и продолжают в него верить», — говорит Максименюк.

Для него самого главный смысл Нового года, этого быстро уходящего чуда, в том, чтобы каждый раз заново прочувствовать момент и радоваться тому, что происходит именно в эту минуту. Того же Дед Мороз хочет, а также другим:

«Радуйтесь жизни здесь и сейчас. Вот у вас в этот день праздник, значит праздник, не думайте больше ни о чем. Завтра будет завтра».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля