Последние новости

Реклама

Эксперт КФУ сообщил, как изменялись традиции празднования Нового года

Российская империя – эпоха появления Нового года

– В 1700 году указом Петра I в Российском империи появился новый, пока непонятный для народа, праздник – Новый год. Он вводился в приказном порядке, дабы соответствовать европейским стандартам, тем не менее народ того времени с осторожностью относился к его празднованию, потому, что это отходило от православных традиций и календаря религиозных дат.

Так, даже не существовало определенного канона празднования. Новый год того времени подавался как необязательное веселое торжество, которое сопровождалось «огненными потехами» (цит. Петр I), красочными фейерверками, еловыми растениями и украшениями для дома и двора.

Ель в то время являлась украшением придомовой территории, и только потом «перебралась» внутрь жилья, как принято и сейчас. Со временем традиция украшения новогодней красавицы усложнилась. Прежде всего, это связано с тем, что на ветках ели все чаще стали появляться игрушки, новогодние подарки и лакомства. Со временем ель стала центром детского внимания: вокруг неё было принято собираться и восторгаться красотой зимней красавицы, пока взрослые готовят угощения.

О том, как советский человек Новый год встречал…

– Второе пришествие Нового года произошло уже во времена Советского союза. Новый год стал важным государственным общенациональным праздником. В 1936 году 31 декабря сделали обязательным выходным днём, а к празднованию Нового года подходили со всей строгостью и ответственностью. Новый год считался «серьезной экономической операцией», потому, что наряды, украшения и праздничный стол требовали серьезных финансовых инвестиций, по этой причине было принято заранее откладывать деньги.

Особое внимание, разумеется, советский человек уделял праздничному столу. Именно в Новый год люди благодаря знакомым или связям в магазине доставали дефицитные продукты, между которых, кстати, были шампанское, икра, мандарины, а также другие. Из-за сложности получения данных продуктов новогодний стол в советское время считался своеобразным показателем достатка и зажиточности семьи.

Советская эпоха и вправду накопила очень большой набор очень важных памятных образов. Чего стоит только вспомнить эти знаменитые советские елочные игрушки. В СССР люди стали массово выходить на улицы и собираться около главной ёлки в ожидании новогоднего салюта.

Очень большое место занимали фигуры Деда Мороза и Снегурочки, которые специально вводились, для того чтобы подчеркнуть нерелигиозный характер праздника, тем не менее вместе с тем присутствовал момент сказочного чуда. Фигуру Деда Мороза можно было увидеть повсеместно: в театрализованном виде (утренники, представления), в новогодней символике (открытки, игрушки, календари и т.д.).

В это же время формируется специальная телевизионная программа, где советский человек может увидеть зарубежные новинки кино. Финал новогоднего вечера – обращение генсека ко всему Союзу. Обращение, как и сейчас, является кульминацией вечера, «когда звенят бокалы, гремят салюты и загадываются желания, и веселье выходит на новый этап».

Что изменилось в последнее время?

– Если раньше Новый год начинался в пространстве квартиры, а после этого уже перетекал к площади и к новогодней елке, то сегодня люди (по крайней мере, до недавнего времени) могли придумывать свои сценарии празднования: в частности, Новый Год в тропиках или Новый Год на дикой природе.

Во-вторых, уже в постсоветское время появилась возможность проводить Новый Год громкой компанией в ресторанах или ночных клубах, в то время, как раньше это считалось семейным праздником.

В современном мире граждане уже спокойно имеют возможность покупать любые продукты: от красной икры до шампанского, дефицита нет. Произошло переосмысление новогоднего стола. Нередко произошёл отказ от традиционных новогодних блюд, хотя многие и сейчас оставляют на столах оливье.

Коронавирус и Новый год

– Коронавирус, разумеется, влияет на празднования и застолья и, разумеется, публичные гуляния. Ведь это праздник, который можно встречать на площади или на улице в каком-то взаимодействии с окружающими людьми. Тем не менее в современном мире действуют запреты на нежелательное группирование людей и массовые мероприятия.

Новый Год – это всё же такой праздник, который должен задавать, скажем так, «комфортный режим взаимодействия», а здесь включаются профилактические методы и санитарный режим. И это, разумеется, понижает комфорт: ты уже не чувствуешь себя столь радостно и раскованно.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля