Последние новости

Реклама

Вандал, осквернивший мусульманские могилы под Симферополем, оправдан

Симферопольский районный суд оправдал Сергея СОСКОВА, который в марте 2012 года на своем автомобиле разъезжался по мусульманскому кладбищу в селе Мирном Симферопольского района.

Суд отказал в удовлетворении иска в отношении СОСКОВА в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Уголовного-процессуального кодекса Украины («отсутствие факта преступления в деянии»).

СОСКОВ до решения Симферопольского райсуда пытался дважды закрыть уголовное дело, которое было возбуждено против него. Но и Железнодорожный районный суд Симферополя и Симферопольский райсуд отказали ему в этом.

«Странным является и тот факт, что следствие также было заинтересовано в закрытии данного уголовного дела. После получения двух отказов уголовное дело в начале января было рассмотрено в Симферопольском районном суде, где его благополучно закрыли, а подозреваемого СОСКОВА отпустили без наказания», — сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма.

Напомним, в ночь на 20 марта прошлого года на мусульманском кладбище в селе Мирном Симферопольского района был совершен акт вандализма. В результате оказалась полностью разрушена могила Гульсум МАМЕТ, на могиле Сеитхалила Амет-оглу — разбита надмогильная плита, на двух других памятниках остались следы от попыток их разрушения. Кроме того, ещё две могилы разнесены наездом автомобиля.

Сразу после того, как стало известно об акте вандализма, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали АБЛАЕВ выступил с заявлением, в котором обвинил правоохранительные органы автономии в бездеятельности и расценил подобные инциденты, какие происходят не в первый раз, как «целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму».

21 марта милиция заявила, что подозреваемый в совершении акта вандализма на мусульманском кладбище задержан. По информации сектора связей с общественностью Главного управления МВД в Крыму, задержанный полностью признал свою вину, раскаялся и пояснил, что повредил памятники неумышленно. Следственный отдел возбудил по данному факту уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 («надругательство над могилой») УК Украины.

В Духовном управлении мусульман Крыма информацию о «неумышленности» совершения акта вандализма на кладбище расценили как «абсурдную».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля