Последние новости

Реклама

Вандал, осквернивший могилы в Симферопольском районе, говорит, что нечаянно ударил ботинком по памятнику

Симферопольский районный суд отклонил ходатайство следствия по делу осквернения трёх могил на мусульманском кладбище в селе Мирном о закрытии дела «в связи с примирением сторон».

Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма, суд отправил дело на дополнительное расследование в прокуратуру Крыма. 

«Это была уже вторая попытка закрыть следствие. Ранее подозреваемый (Сергей СОСКОВ. — Ред.) обращался в Железнодорожный районный суд города Симферополя, но там ему отказали. Подозреваемый в вандализме утверждает, что повредил мусульманскую могилу нечаянно, непреднамеренно наехав на ней машиной. Но что же тогда с отпечатками обуви, какие были обнаружены там?» , — отметил юрист муфтията Крыма Ибраим КАЙМАКАН.

Потерпевшая сторона — родственники тех, чьи могилы были разрушены, — также не верят словам подозреваемого. 
«Если бы это и и вправду было сделано непреднамеренно, то бы данный человек сразу попросил бы прощения, но он молчал, пока его не нашли правоохранители, а теперь ещё и предъявляет, что он потерпевший », — говорит юрист ДУМК.

При этом КАЙМАКАН, ссылаясь на потерпевших, заверяет в том, что на них оказывают давление и заставляют отказаться от претензий к подозреваемому в совершении акта вандализма. 

В пресс-службе ДУМК отметили, что семья МАМБЕТОВЫХ, которая считается пострадавшей, не первый раз страдает от рук вандалов, что могилу отца Таира МАМБЕТОВА в Нижнегорском районе в 2008 году также осквернили, как и могилу его матери в Мирном в марте этого года.

По мнению Ибраима КАЙМАКАНА, данное дело является беспрецедентным, что за долгие годы это впервые, когда удалось правоохранителям поймать злоумышленника. Ведь в других подобных случаях возбуждается уголовное дело по факту, а виновные так и не находятся и за совершенные преступления ответственности не несут.

Напомним, в ночь на 20 марта на мусульманском кладбище в селе Мирном Симферопольского района был совершен акт вандализма. В результате оказалась полностью разрушена могила Гульсум МАМЕТ, на могиле Сеитхалила Амет-оглу — разбита надмогильная плита, на двух других памятниках остались следы от попыток их разрушения. Кроме того, ещё две могилы разнесены наездом автомобиля.

Сразу после того, как стало известно об акте вандализма, муфтий мусульман Крыма хаджи Эмирали АБЛАЕВ выступил с заявлением, в котором обвинил правоохранительные органы автономии в бездеятельности и расценил подобные инциденты, какие происходят не в первый раз, как  «целенаправленную попытку дестабилизации межконфессионального мира в Крыму».

21 марта милиция заявила, что подозреваемый в совершении акта вандализма на мусульманском кладбище задержан. По информации сектора связей с общественностью Главного управления МВД в Крыму, задержанный полностью признал свою вину, раскаялся и пояснил, что повредил памятники неумышленно. Следственный отдел возбудил по данному факту уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 («надругательство над могилой») УК Украины.

В Духовном управлении мусульман Крыма информацию о «неумышленности» совершения акта вандализма на кладбище расценили как «абсурдную».


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля