Последние новости

Реклама

Карась считается наиболее распространенным обитателем российских водоемов.

Поймать карася

Но с приходом сентября эта теплолюбивая рыба становится пассивной и клюет намного хуже, чем летом. Чтобы грядущая рыбалка не оказалась безуспешной, важно найти правильный подход к процессу, а также подготовить подходящие снасти и приманки.

Общая информация о ловле

Ловля карася в сентябре является захватывающим действием с непредсказуемым результатом. Поскольку рыба водится практически везде, поймать ее сможет даже неопытный новичок. Однако из-за стремительно снижающейся температуры воздуха в начале осени караси проявляют капризность и привередливость к пище. Только зная хитрости сентябрьской ловли, можно насладиться результативной рыбалкой и поймать долгожданный трофей.

С приходом осеннего сезона караси обустраивают стоянки возле гидротехнических сооружений, плотин или поваленных деревьев, где присутствует обилие коряг, а глубина достигает 4-5 метров. Точное местонахождение рыбы зависит от времени и погодных условий:

  1. Первые дни месяца. В начале сентября воздух и вода еще достаточно прогреты, поэтому стайки карася держатся у берега, где есть легкодоступная пища в виде личинок, насекомых и жуков. Рыбалка в это время будет результативной в прибережной зоне.
  2. Вторая половина сентября. Начиная с середины месяца, вода не успевает нормально прогреваться, из-за чего ракообразные массово погибают. То же самое касается водной растительности, которая постепенно сгнивает. В поисках источника пропитания карась уходит на глубину и обустраивается в ямах или точках сброса воды у гидротехнических сооружений.

Клев карася напрямую зависит от текущей погоды. Если на улице ненастье, то выезжать на водоем нецелесообразно, поскольку рыба будет пассивной. Хорошая активность замечается в ясную погоду при небольшом ветерке.

Немаловажным фактором хорошего клева является время ловли. При благоприятных погодных условиях карась отправляется на поиски пищи в 11-12 часов. Если погода теплая, время активности смещается на утренние часы, если холодная – ближе к вечеру.

Прикормки и наживки

Использование прикормочных смесей в сентябре оправдывает себя только при правильном выборе ингредиентов. Вносить прикормку в воду нужно небольшими порциями, чтобы не перекормить карася. Рекомендуется проводить такое мероприятие утром перед рыбалкой, а в качестве основы выбирать мотыли или магазинные составы. Во втором случае не рекомендуется смешивать смесь с песком, поскольку это ухудшит ее качество.

В качестве наживки берутся животные варианты, такие как:

  1. Червь
  2. Мотыль
  3. Опарыш

В сентябре гастрономические предпочтения карася сильно меняются, поэтому лучше насадить на крючок пучок мотылей, делая так называемые «бутерброды». На отдельных водоемах хорошие результаты показывают опарыши или их комбинация с мотылями.

Подготовка снастей

Для сентябрьской ловли карася принято использовать поплавочную снасть, длиной 4-5 метра. Опытные рыболовы советуют отдавать предпочтение телескопическим бланкам, поскольку они обладают минимальным весом и хорошо изгибаются во время поклевок. Чтобы приманку не уносило сильным ветром, лучше оснастить удочку тяжелым грузилом.

Крючки нужно выбирать с удлиненным цевьем, а индикаторы поклевки (поплавки) с незаметным окрасом и минимальным весом. В их качестве может рассматриваться перо какой-либо домашней птицы. Оптимальная толщина лески составляет 0,4 мм, а ее оттенок подбирается с учетом прозрачности водоема. В большинстве случаев для сентября выбирается темно-зеленая леска.

Если рыбалка осуществляется в проточном водоеме с обилием кислорода, карась продолжает быть активным до конца месяца. Еще его можно успешно ловить на небольших речушках с плотинами. В таких условиях неплохо работает полудонная снасть, пикер и фидер.

При береговой ловле принято использовать 7-метровое удилище и выбирать глубину ловли в 4-5 метра. Грузоподъемность поплавка может составлять 1,5-2,5 г. Наличие металлического киля позволит индикатору поклевки противостоять сильным рывкам ветра, а также сохранять чувствительность к малозаметным поклевкам.

Для лодочной рыбалки можно использовать мормышку и зимний удильник. К ее форме особых требований нет. Однако в сентябре наиболее эффективными считаются приманки типа «муравей» и «дробинка» с темным окрасом.

Поймать карася в сентябре – настоящая удача. Ввиду погодных изменений этот распространенный обитатель глубин стает пассивным и только изредка дает о себе знать. Поэтому успех ловли зависит от терпения и сноровки рыболова.

Тоже важно:

Дата: 30 января 2021 | Разделы: Отдых и туризм, Интересное
30 января 2021

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля