Последние новости

Реклама

Одни будущие мамочки не покупают до родов почти ничего (чтобы не сглазить), другие бродят по магазинам с блаженной улыбкой, скупая все эти милые крошечные вещички. Но и тем и другим нужен ориентир в бескрайнем море детских вещей.

Одежда для ребёнка

Если вы хотите купить именно то, что пригодится и будет удобно, вот несколько советов:

Младенцу – младенческая одежда

Скажем сразу – все эти миленькие платьица, туфельки и костюмы «как у взрослых» не пригодятся детям до 6 – 8 месяцев. Единственное их применение – сделать симпатичные фото (что, в общем, тоже не плохо), но в качестве полноценной одежды использовать их не получится. Нужно помнить, что до полугода ребенок лежит или находится на руках у взрослого. Поэтому любые кофточки и юбки будут задираться, а носочки – слетать. Самая удобная одежда первых месяцев – слипы (их еще называют «человечки»), это комбинезоны с застежкой на кнопках или замке. Слип заменяет сразу несколько предметов одежды (кофточка, штанишки, носки), его просто надевать, легко менять подгузник. Достаточно подобрать толщину по погоде или использовать несколько слоев. Такой комбинезон позволяет одевать даже спящего ребенка: вы просто кладете его в слип, аккуратно заправляете ручки и ножки и застегиваете. Если предстоит жаркая погода или надо подобрать одежду для дома, то есть аналоги с короткими рукавами и штанинами – песочники.

Итак, до 6 месяцев

Удобно:

  • слипы и комбинезоны (нательные и верхние)
  • песочники

Неудобно:

  • платья, сарафаны
  • костюмы с раздельными кофточками и штанами

Застежки

Поговорим о застежках. Лучше всего проявляет себя одежда на кнопках, они прочные, легко расстегиваются и при этом крепко держат. Пуговицы менее удобны. Классическая распашонка без застежки, которая ассоциируется у нас с младенцами, – и вовсе малопригодная вещь. Она непременно сбивается и задирается кверху даже у самых крошечных и спокойных малышей. Также неудобно надевать вещи через голову ребенку, который еще не научился сидеть. Малышам постарше выбирайте горловину на кнопках или сшитую «внахлест», это сильно облегчает одевание. Некоторые производители умудряются сделать застежку младенческой одежды на спине – стоит ли говорить, что такие вещи покупать не нужно. Замок на слипе или комбинезоне хорош, если он закрыт сверху специальным отворотом, чтобы не царапать нежную кожу, и продолжается до самого низа ножки (или одежда имеет два симметричных замка).

Удобно:

  • кнопки
  • замок с защитным «кармашком»

Неудобно:

  • распашонки
  • пуговицы
  • одежда, которая надевается через голову, до 5 – 6 месяцев

Подросшему малышу

После полугода ребенок становится совсем другим – он начинает активно передвигаться (ползать, садиться, а затем и ходить). Подход к выбору одежды тоже меняется. Учтите, что теперь вам придется одевать сидящего малыша, который при этом будет вертеться, поэтому минимум застежек и надевание через голову становятся преимуществом. Самый удобный нательный предмет гардероба после 5 – 6 месяцев – боди. Это футболка с застежкой между ножек. Боди могут быть с длинными, короткими рукавами или вовсе без них. Менять подгузник легко, и не нужно беспокоиться, что одежда будет задираться, открывая спинку и живот.

В сравнении классических ползунков и штанишек с открытыми ножками явно выигрывают последние. Они прослужат дольше и более удобны ребенку. Ползунки часто слетают при ползании и ходьбе, когда ребенок наступает одной ножкой на другую. Из предметов с закрытыми ножками лучше выбрать колготки. Они эластичны, не сползают и хорошо тянутся, в отличие от ползунков.

Для верхнего слоя уже можно использовать раздельные комплекты. Следите, чтобы резинка на поясе была широкой и эластичной, или выбирайте полукомбинезоны с регулируемой длиной лямок. Но помните, что ребенок по прежнему много времени проводит в коляске или на руках, поэтому одежда не должна задираться или мешать малышу спать.

После полугода

Удобно:

  • боди (с длинным или коротким рукавом, боди-майка)
  • колготки
  • штанишки с открытыми ножками
  • полукомбинезоны

Неудобно:

  • ползунки
  • большое количество застежек

Размеры и количество

Дети растут быстро, а в первые полгода – стремительно. Как бы ни было сложно удержаться, не берите много одежды самых маленьких размеров. Среднестатистический малыш вырастает из размера 56 к концу первого месяца. Большую часть гардероба грудничка должна составлять одежда на 3 – 6 месяцев.

Делая большие запасы заранее, вы рискуете не угадать соответствие размера и погоды. Лето может оказаться прохладным, и умилительные песочники пролежат без дела, а понадобятся в сентябре, когда будут безнадежно малы. Берите минимум, чтобы чувствовать себя спокойно. Все остальное докупите «по ходу», благо предложений сейчас в избытке и в шаговой доступности, и в интернете. Вам быстро станет очевидно, чего не хватает именно сейчас, а что точно не пригодится. Возможно, ваш малыш категорически откажется надевать что-либо через голову, или выяснится, что какой-то один фасон или бренд сидят на нем лучше всего. Обидно будет избавляться от большой части приданого, купленного заранее.

Подводя итоги:

  • минимум одежды самого маленького размера
  • не покупайте много однотипных вещей заранее
  • одежду «на выход» покупайте ближе к сезону, чтобы не прогадать с соответствием размера и погоды

Правильно подобранная детская одежда облегчает уход за ребенком и делает жизнь мамы проще и удобнее. Выбор приданого новорожденному может приносить ни с чем не сравнимое удовольствие, а если подойти к нему с долей практичности, результат вам точно понравится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля