Последние новости

Реклама

Всех накормят пятью хлебами Прогнозируемый к середине января скачок цен на доступные сорта хлеба отложен: на днях Совмин подписал с ведущими хлебопёками автономии следующий меморандум взаимопонимания. Документ отличается от своих прошлых собратьев несколькими позициями, какие, если будут выполняться, позволят разрулить ценовой конфликт. Кроме того, дешёвые сорта хлеба, который принято называть социальным, теперь будут одинаковыми во всех областях страны.

Буханка доверия

В среду премьер-министр автономии Анатолий Могилёв подписал меморандум о взаимопонимании с крупнейшими хлебопекарными комбинатами республики. Своё согласие работать в единой команде кроме ПАО «Крымхлеб», «Царь-Хлеб», «СВХ» письменно заверили Крымский республиканский союз потребительских обществ и руководители сети продовольственных супермаркетов.

Анатолий Могилёв отметил, что экономическое обоснование цен на социальные продукты питания, включая хлеб, во многом определяет уровень жизни крымчан.

- Вопрос цены на хлеб — это вопрос доверия крымчан к власти. Даже малейшие колебания цен на хлеб крайне негативно сказываются на благосостоянии населения, — сказал он.

В документе сказано, что Совет министров АР КРЫМ в рамках своих полномочий будет содействовать обеспечению хлебопёков мукой государственного интервенционного фонда. А субъекты розничной торговли обязуются соблюдать предельный уровень торговых надбавок на хлебную продукцию сортов массового потребления и обеспечивать её постоянное наличие в продаже в полном ассортименте. Кроме этого, они будут заключать с производителями прямые договоры на поставку этого стратегического продукта.

Меморандум вступил в силу со дня его подписания и будет действовать до 31 декабря. В течение указанного срока цены на социальные сорта сохранятся на уровне зафиксированных 2 января.

О механизмах действия подписанного документа мы попросили рассказать генерального директора ПАО «Крымхлеб» Андрея Редько.

К единому ассортименту

Как пояснил он нашему корреспонденту, многие крымчане путают понятия «массовые» и «социальные» сорта хлеба. Следует понимать, что в разных регионах наибольшим спросом пользуются различные сорта хлеба, они и представляют собой продукцию массового потребления. Чтобы избежать неразберихи, в прошлом году была принята программа «Добрый хлеб», в соответствии с которой определены пять наиболее популярных видов хлебопекарной продукции, какие по своему составу способны удовлетворить различные вкусы потребителей. Это формовые сорта пшеничного, ржаного и пшеничного хлеба с отрубями, а также подовый ржаной и пшеничный хлеб. Сорта уже запущены в производство и реализуются в торговых сетях восьми регионах нашей страны.

Именно на выпечку перечисленной продукции будет использоваться льготная мука из Аграрного фонда, за счёт чего планируется удержать цены на хлебную пятёрку на уровне 2,4 гривны за кирпичик и 3,4 гривны за подовую буханку. Это и есть «социальный хлеб» — своими доступными ценами он станет весомой поддержкой для малообеспеченных семей и стариков. Люди с достатком могут по своему выбору приобретать как дешёвый хлеб, выпеченный по простейшей рецептуре, так и более дорогую продукцию.

Четыре шага к прогрессу

По мнению Андрея Редько, в этом году правительству автономии удалось сделать значительный шаг вперёд в целях обеспечения продовольственной безопасности крымчан. Свидетельство тому — новая форма подписанного меморандума. По его словам, избежав пресловутого административного давления, Совмин сумел привлечь к сотрудничеству самых сложных партнёров — торговые сети. Чиновникам удалось снизить отсрочку платежей супермаркетов за полученную продукцию с 14 до 7 дней и лимитов возврата нереализованной продукции.

- Самым больным вопросом, — сказал Андрей Редько, — остаётся вывод из тени частных пекарен, на долю которых приходится более 60% реального оборота хлеба. Часто «левая» продукция реализуется под маркой крупных предприятий, в то время как создаётся из сырья неизвестного происхождения. Это существенно бьёт и по имиджу «Крымхлеба», и по его экономике. Страдает от их деятельности и государственный бюджет: вместо обязательных отчислений теневые предприятия пополняют карманы своих владельцев. Совмин АР КРЫМ принял решение создать специальную комиссию по контролю частного хлебопекарного производства. Мы искренне надеемся, что это даст положительные результаты.

Четвёртым важным правительственным шагом в поддержку хлебопекарного производства стало снижение арендной платы за размещение фирменных торговых киосков. Анатолий Могилёв дал указание разработать схемы размещения мини-магазинов в крымской столице и других городах автономии.

Перемелется — мука будет

Кроме того, по итогам прошлого года крымское правительство вынесло решение компенсировать ПАО «Крымхлеб» часть процентной ставки по кредитам на три миллиона гривен. В текущем году обещано выделить объединению продовольственное зерно из регионального запаса на пять миллионов гривен. Такие перспективы могут внушить уверенность в завтрашнем дне.

Чего, увы, не скажешь о дне настоящем: запасы льготной муки из аграрного фонда, которых, по прогнозам, должно было хватить до 15 января, днём ранее закончились. На днях хлебопёкам предстоит заново заключить договор о поставках на 2013 год, затем начнутся переработка зерна на муку и её поставка на предприятия. Сколько времени займёт решение этих рабочих моментов, пока не ясно. Суточная потребность предприятий «Крымхлеба» в муке первого и высшего сортов составляет около 100 тонн. Пока нет дешёвого сырья, его для любых видов продукции приходится закупать по рыночным ценам.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 12 января 2013 | Разделы: Экономика
12 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля