Последние новости

Реклама

Чему радуются и чего не хватает жителям Плодового Бахчисарайского района

Местные жители отмечают: работа есть, но только в сезон – в садах и на полях. Больше всего мечтают селяне, чтобы в Плодовом появилось голубое топливо. Работы по газификации трёх сёл сельского поселения, в том числе Плодового, начнутся на днях, передаёт «Крымская газета».

Отремонтировать очистные

Владимир, работал водителем, сейчас на пенсии:

– Я живу в многоквартирном доме, нам вряд ли разрешат ставить газовые котлы. Дом не приспособлен под газовое отопление, отапливаемся электроприборами. Но люди в селе газификацию ждут лет 20. Расстраивает, что очистные сооружения заброшены и разбиты. Раньше они работали, но сейчас их нужно восстанавливать. Центральную дорогу Новопавловка – Песчаное нужно ремонтировать, вся в выбоинах. Вывоз мусора нормализовался, сейчас с этим отлично, никаких претензий. Уличное освещение сделали – ночью с мешком не пройдёшь, все будут видеть.

Аптека и отопление

Ферат Эдемов, директор Дома культуры Плодового:

– В Доме культуры в прошлом году установили кондиционеры, а танцевальному коллективу выделили костюмы. В школе сделано отопление – дети 30 лет сидели в холоде. Осталось сделать отопление в Доме культуры. Он со школой рядом, дети сюда приходят на концерты, потому что своего актового зала в школе нет. В ДК мы проводим много мероприятий. В селе построена новая хорошая амбулатория, хотелось бы и хорошую аптеку.

В центре пустует несколько зданий, их можно было бы приспособить. Нет и банкомата. Ближайший в селе Вилине, если срочно, есть в магазине в селе Каштаны. Проблема с водой в Плодовом решена, сети предали в ГУП РК «Вода Крыма». Предприятие работает хорошо.

С надеждой на газификацию

Гульнара, 38 лет:

– Магазины, почта – всё работает. А вот детского сада нет. Автобусы ходят каждые полчаса, но чтобы уехать, нужно подняться на трассу. Из Плодового в Симферополь прямого рейса нет, только проходящие из Песчаного и Углового. С нетерпением ждём, когда наше село газифицируют. Глава сельсовета пообещала, что газ будет. А глава у нас отличная, многое для сельского поселения сделала.

Сквер для бесед

Нина Егоровна, 86 лет:

– У нас была глава сельсовета, которую сейчас забрали в район, она всё для села делала. И освещение провела, и дорогу сделала, и скамейки поставила. Как провожу досуг? Сидим с подругами, разговариваем. Летом люди собираются, сидят на скамейках в центре до позднего вечера. Я в Плодовом живу уже 70 лет. Раньше здесь выращивали табак, потом высадили виноградники, яблоки...

Как починить водосток?

Марья Васильевна, пенсионерка:

– Председатель сельсовета сделала для села многое. Она интересовалась каждой семьёй, для нас в любой день в сельсовете дверь была открыта. Появились детские и спортивные площадки. Проблема же в селе одна – отсутствие газа. Нас, пенсионеров, беспокоит, что подключение будет очень дорогое и мы не сможем его осилить. Ещё больной вопрос – водосток в многоквартирном доме на улице Новосёлов. Стена сырая, разрушается крыша, подъезд, а мы никак не можем найти, где затекает вода. Не знаем, куда обратиться с этой проблемой.

Недоступная среда

Дмитрий, с ограниченными возможностями здоровья:

– Я живу на третьем этаже в многоквартирном доме. Поднимаюсь или на костылях, или на руках. Какие пандусы? Знакомые хотели прикрепить в подъезде трубы, но они будут мешать, если другие жильцы решат занести в квартиры что-то габаритное. Посёлок же за последнее время изменился. Недавно к другу ездил, гляжу, дорогу сделали, а там раньше в ямах всё было. Бездомные животные есть. Приезжали их отлавливать, но они попрятались, отловили домашних.

Открыть кружки для детей

Оксана, в декрете:

– Садик нам нужен, детей много. В сад детей люди возят в село Брянское. Мы в садик не попали, я отдала сына в частный за 10 тысяч в месяц. Хотелось бы больше кружков, потому что детям здесь заниматься нечем. А вообще, село заметно меняется. Например, на днях во дворах поставили хорошую тренажёрную площадку.

Глава администрации Плодовского сельского поселения – председатель Плодовского сельского совета Анастасия Ярошенко:

– Со следующей недели в трёх сёлах сельского поселения одновременно начинаются работы по газификации. Контракт подрядчики подписали в прошлую пятницу. Заказчик – Министерство топлива и энергетики РК. Бригады начинают работу в Плодовом, Дубровке и Дорожном. Проект газификации пилотный – с подводом трубы к каждому домовладению. В Министерстве топлива и энергетики поставили крайние сроки захода газа в дома – октябрь 2020 года. Большинство сетей будет проложено под землёй.

Что касается ремонта дорог, говорить об этом можно будет, когда закончится газификация.

Здание старого детского сада находится в собственности отдела образования Бахчисарайского района и признано аварийным. Его реконструкция нецелесообразна. Сейчас поданы заявки на его демонтаж и установку по линии Министерства спорта РК на его месте физкультурно-оздоровительного комплекса либо другого сооружения.

Так как детский сад – это полномочия Бахчисарайского района, нам сообщили, что в селе Плодовом на 2020 год запланировано строительство модульного сада на 100 мест на территории местной школы.

Под аптеку помещение выделено, но нет предпринимателей, желающих её открыть, – невыгодно. Бахчисарайская центральная районная больница в курсе этой ситуации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля