Последние новости

Реклама

Чем живут и чего не хватает жителям села Кизилового

Небольшое село Симферопольского района, ухоженное и опрятное, находится в живописных местах, а люди здесь приветливые и отзывчивые. Главными проблемами они называют дороги и отсутствие уличного освещения. Не хватает детских площадок, однако в то же время, наладили вывоз мусора и санитарную очистку, пишет издание «Крымская газета».

Библиотека без света

Венера Оплаканец, библиотекарь:

– Кизиловская сельская библиотека работает и со взрослыми, и с детьми, сотрудничаем со школой и детским садом – совместно проводим мероприятия, участвуем в местных конкурсах и успешно в них побеждаем. Работаю я здесь недавно, и всё бы хорошо: есть и своя аудитория, и волонтёры, оказывающие помощь, беда одна – нет электричества. Сейчас руководство решает этот вопрос. Лично мне о причинах не известно, но решать задачу требуется.

Ноги сломать можно

Ирина, местная жительница:

– Дорога у нас прекрасная в начале, а вот, к примеру, участок, по которому дети идут в школу,  там ноги сломать можно. Я всё надеюсь, что этот участок отремонтируют, поскольку с детской коляской проехать там просто невозможно. Ещё одна проблема – на практике полное отсутствие в селе детских площадок. Есть неподалёку площадка, которую родители соорудили, сами за ней ухаживают. Вот она ещё более или менее держится. А если чуть ниже пройти, есть площадка, за которой давно никто не следит. Достаточно просто пойти и посмотреть, в каком она состоянии. Там, как говорится, без комментариев.

Хвалить пока не за что

Андрей Владимирович, местный житель:

– Дорогу сделали только на въезде. Обещали освещение сделать в посёлке, дороги также, однако пока – тишина. Ругать особенно не за что, однако и похвалить за активную работу наши местные власти, увы, также пока не за что. А вот живётся у нас хорошо – тишина и спокойствие, крымская природа всегда радует своей красотой, на выходные всегда дети в гости приезжают, плюсы свои безусловно есть.

Вывоз мусора наладили

Виктор Якубовский, пенсионер:

– Проблема плохого состояния дорог, отсутствие нормального освещения. В обсуждении этих проблем и граждане участвуют, и парламентарии – всё без толку. Раньше были проблемы с уборкой мусора, однако за последнее время всё наладилось, пришло в норму.

Дома отремонтировали сами

Татьяна Соловьёва, местная жительница:

– Фонари, которые установлены у нас на подъездах, мы сделали сами. Ни от школы к нашим домам, ни от домов к магазинам – нигде больше освещения нет. Проблем хватает: и на практике полное отсутствие нормальных детских площадок, и полное отсутствие возможности предоставить ребёнку дополнительное образование. Единственное, с чем всё в полном порядке, так это с нашими домами, которые общими усилиями, объединившись в ТСЖ, мы ремонтировали столько лет.

Появился педиатр

Наталья, мать двоих детей:

– В плане здравоохранения нам стало проще. Больницу в Партизанах закрыли и перенесли к нам. С педиатром вообще всё хорошо, а вот взрослым для визиты узких специалистов всё равно в город приходится ездить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля