Последние новости

Реклама

Как животные самостоятельно справляются с болезнями и что для этого делают

Когда владельцы домашних животных замечают признаки нездоровья у питомцев, они тут же несутся к ветеринару. А вот неодомашненным животинам приходится как-то выживать на улице, а то и в дикой природе. Тем не менее, отметим, меньше от этого их не становится, если не вмешиваются люди. Что же помогает выжить?

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Пусть всегда будет солнце

Солнце влияет на всех по-разному: домашние и дикие коты с удовольствием нежатся в солнечных лучах. Как известно, таким образом они, как и люди, получают запас витамина D, необходимого для правильного развития и здоровья костей. А ещё в дикой природе солнечный свет и тепло помогают кошкам избавиться от последствий различных травм и даже огнестрельных ранений.

Да, дикие животные адаптированы к окружающей среде, к тому же они обычно закрыты от избытка солнечного света или чешуёй, или перьями и шерстью. К тому же в особо солнечные часы они отсиживаются в норах и тенистых местах, прячутся в воде или поливают себя ею. В результате, к примеру, гиппопотамы выделяют розоватую жидкость, которая появляется на мордах, на шее и за ушами в виде капель – это вещество поглощает ультрафиолет и предотвращает рост бактерий. Змей и рептилий, покрытых чешуйками, они защищают от солнца и помогают удерживать влагу.

Потому что без воды...

Всем известно благотворное влияние талой воды на человеческий организм, что подтверждает ныне и наука. Многие виды животных очень трепетно относятся к воде, предпочитая воду из ручейка, образовавшегося из растопленного солнцем снега, или родниковую. Уж не они ли подсказали человеку способ водолечения? Купание – это тонизирующая и закаливающая организм животного процедура. В дикой природе купаются даже те животные, которых мы априори считали не любящими воду. Под действием холодной воды при купании и плавании, тонус организма повышается, тренируются дыхательная и сердечно-сосудистая системы, улучшается аппетит. Хорошо реагируют на купание лошади, крупный рогатый скот, свиньи. С лечебной целью купают и овец, это делают летом в тёплую, безветренную погоду, поскольку длинная шерсть увеличивает время высыхания с потерей организмом большого количества тепла.

Муравьи как лекарство

Особого интереса заслуживают муравьиные ванны, которыми пользуются некоторые животные, как правило птицы. Они забираются на муравейник, где насекомые встречают их брызгами своей едкой кислоты. И совсем недавно медики стали применять муравьиную кислоту как тонизирующее средство для лечения некоторых видов неврастении и депрессии. Оказывается, животные издавна использовали кислоту, выделяемую муравьями, чтобы избавиться с помощью неё от наружных паразитов, различных клещей и прочих нежелательных гостей. В результате, умные сойки принимают муравьиные ванны, прямо ложась на муравейник. Или берут зазевавшегося муравья в клюв и чистят им свои перья. То же самое делают и вороны. Не отстают от них и млекопитающие, для примера, медведи.

Трава по пояс

Если нет под рукой (или в жизни) хозяина, животные смогут вылечиться сами, поедая различные целебные травы и коренья. И даже домашние, выведенные в питомниках, наши любимцы неизвестно откуда знают загадочные лечебные травки и безошибочно находят их на прогулке. У одних они съедают только корни, у иных листья.

И если бы не домашняя кошка, скорее всего, человечество вообще бы ничего не знало о целебных свойствах, для примера, валерианы. В благодарность за подсказку народ называет валериану кошачьей травой. А вообще многие животные семейства кошачьих любят как корни, так и наземные части этого растения. Кошка не только пьянеет от валерианы, поедая это растение, она регулирует обмен веществ. Летом и весной кошки едят также перья дикого лука, листья пырея ползучего, а зимой – даже очистки картофеля.

В Восточной Сибири и некоторых районах Средней Азии и Дальнего Востока встречается растение под названием сафлоровидная левзея. Сибиряки его называют корнем жизни, а монголы буху, что означает «юность». Давно при преследовании оленей местные охотники подчеркнули, что уставшие от бега животные в удобный момент быстро срывают листья у этого растения и съедают. Это, по-видимому, даёт им новые силы для спасения от преследователей – собак и людей. Теперь левзею называют ещё и маральим корнем, потому как весной её корни выкапывают и поедают маралы, восстанавливая подорванные зимой силы. Сегодня специалисты утверждают, что левзея лечит 14 болезней, а в последние десятилетия это растение широко применяется и в «человеческой» медицине. Лекарствами, приготовленными из него, лечат функциональные расстройства нервной системы, а другие открытия ещё впереди.

Животные используют полынь и начали её «принимать» задолго до признания официальной медициной. В результате, дикие верблюды едят это растение, когда страдают глистами, да и олени с косулями при сильном заражении паразитами также ищут в полупустынных степях различные виды полыни. 

А вот кабаны, чтобы избавиться от глистов, едят тыкву с семенами – не правда ли, с незапамятных времён и люди её используют как глистогонное средство? При желудочных болях собаки и кошки предпочитают травы, как правило осоковые. Да и многие виды хищных животных (включая львов) знают хорошее слабительное действие некоторых трав и, когда переедят, временно становятся вегетарианцами.

И если ваша кошка на улицу не выходит, нарвите ей букет из весенней или осенней зелени, только не пряных, а обычных огородных трав. Помойте хорошенько, а она уж сама выберет, какая травинка ей необходима.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля