Последние новости

Реклама

Жителям Судака предлагают бесплатную вакцинацию домашних питомцев от бешенства

Жители Судака имеют возможность сделать своим питомцам бесплатную вакцинацию от бешенства. Про это сообщает пресс-служба администрации Судака, передаёт «Крымское информационное агентство».

Специалисты ветнадзора подчёркивают, что бешенство входит в пятёрку наиболее опасных болезней, вызывающих смерть животного и человека.

Инкубационный промежуток времени длится в среднем от трёх до восьми недель, тем не менее может длиться неделю и даже год. Это связано с тем, что, попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, потом и развиваются клинические признаки. Чем дальше место укуса от мозга, тем дольше длится инкубационный промежуток времени. После проникновения в головной мозг вирус спускается в слюнные железы и выделяется со слюной.

Один из важнейших признаков заболевания у животных – водобоязнь с явлениями спазма глотки при виде воды и пищи. В начале болезни собаки и кошки становятся вялыми, сонливыми, избегают освещения, громких звуков. С развитием болезни у животных наблюдается отвисание нижней челюсти, затрудненное глотание, сильное слюнотечение, агрессия.

Больные бешенством лисы теряют страх перед человеком, забегают в населённые пункты, набрасываются на животных и людей, кусают их.

Профилактика бешенства заключается в вакцинации животного соответствующей вакциной. Так как заболевание представляет исключительную опасность как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев, о чём в паспорте животного делается соответствующая отметка.

Первичную вакцинацию животных против бешенства проводят с 2-месячного возраста, а далее — ежегодно. В ГБУ «Феодосийский городской ВЛПЦ» по адресу: Судак, ул. Восточное шоссе, 10А, вакцинация против бешенства проводится бесплатно, по средам с 10:00 до 16:00.

При малейшем подозрении на бешенство нужно немедленно обратиться к ветеринарному врачу, даже если животное было привито. Больное животное опасно для иных животных и для человека.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля