Последние новости

Реклама

Что может случиться с собакой и как с этим бороться владельцу

Ваши питомцы, ввиду того, что домашние, имеют возможность попадать в разные неприятные ситуации, из них дикие их собратья находят выход самостоятельно. А вот за домашних в ответе их хозяин. Как обнаружить травму у собаки и оказать ей первую помощь?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Ожоги и отравления

Ожоги собака скорее может получить на даче при прямом воздействии высокой температуры. Они делятся на три степени. Ожог первой степени характеризуется покраснением кожи, имеют возможность появиться припухлости, при домашнем лечении такие лёгкие ожоги проходят через два-три дня. Вторая степень серьёзнее: кожа становится бурой, появляются пузыри, выпадает шерсть. Самая тяжёлая – третья степень, это обугливание и омертвение кожи. По этой причине при второй и третьей степени ожогов сразу после оказания первой помощи (обработки марганцовкой или водкой) доставьте собаку к ветеринару.

Кстати, ожог может появиться от различных едких химических веществ. Заметим, что после попадания на кожу они ещё некоторое время влияет на неё. Тщательно промойте поражённые участки кожи собаки водой, надев перчатки. В случае ожога кислотой промывайте раствором питьевой соды – одна чайная ложка на стакан воды. Кожу, поражённую негашёной известью, залейте вазелиновым или растительным маслом, при ожоге щёлочью накройте салфеткой, смоченной яблочным уксусом или слабым раствором уксуса или лимонной кислоты. При попадании химвещества в глаза промывайте их чистой водой около тридцати минут, потом срочно доставьте собаку к ветеринару.

Учтите, что животное может отравиться, стараясь самостоятельно избавиться от ядовитых веществ, попавших на шерсть, слизывая их. В таких случаях быстро вызовите у собаки рвоту (лучшее рвотное – чемеричная вода, продающаяся в аптеке как средство от блох), промойте желудок, дайте активированный уголь и отвезите её к врачу.

Переломы, вывихи и ранения

Вывих – это смещение суставных концов костей, при котором головка кости выходит из сустава, у собак случается после неудачных прыжков через препятствия. Животное громко скулит или воет от боли, держа лапу на весу. Самостоятельно вправлять вывих не стоит. Наденьте на пса намордник, дайте обезболивающее, наложите тугую повязку – и в клинику.

А вот переломы гораздо опаснее вывихов, собаки их получают при падении с высоты, наезде автомобиля, при прыжках через препятствия. При закрытом переломе не нарушается кожный покров, а при открытом кость торчит наружу. При открытом переломе конечности с сильным кровотечением наложите жгут, обработайте рану трёхпроцентной перекисью водорода, наложите повязку (при необходимости – шину) и срочно езжайте к врачу. Закрытые же переломы характеризуются неестественным видом и положением повреждённой лапы, имеют возможность появиться хромота и отёк в месте перелома.

Что касается ран у собак, они имеют возможность быть резаные, колотые, рваные, от ушибов, укусов, огнестрельные, а также другие. Резаные и колотые обычно небольшие по размеру, с ровными краями и обильным кровотечением. Рваные и раны от укусов имеют неровные края и слабое кровотечение. Огнестрельные и полученные от укусов – самые опасные для собак из-за вероятности инфекции. Быстро продезинфицируйте рану перекисью водорода, удалите кровь с поверхности кожи и полости раны. После тщательно выстригите шерсть вокруг повреждения и смажьте кожу йодом или зелёнкой. Если рана большая, прикройте её стерильным тампоном и наложите тугую повязку. При получении собакой огнестрельных ранений определить степень их тяжести сложно. Остановите кровотечение, наложите повязку и срочно отправляйтесь к ветеринару.

Стрессы и укусы

В тяжёлых случаях попадания инородного тела в дыхательные пути у собаки может прекратиться дыхание, она лежит с разинутой пастью и остекленевшим взглядом. В лёгких случаях усиливается беспокойство, животное вертит головой, старается засунуть лапу в пасть, трется мордой о пол или землю, у них усиливается слюноотделение и начинаются рвотные позывы. Если предмет застрял в пасти, его требуется как можно скорее извлечь. Тем не менее если он успел попасть в глотку или пищевод, требуется вызвать у собаки рвоту.

Стресс собака может получить, как говорится, на ровном месте: владелец рано или поздно везёт пса куда-нибудь, где он может попасть в необычную ситуацию. Запомните – любая поездка, резкая смена обстановки, даже кратковременная разлука с любимым хозяином являются для собаки своеобразным стрессом, как и сильные эмоциональные и физические нагрузки, плохое питание, некомфортные условия содержания и плохое обращение. Стресс угнетает иммунитет и понижает сопротивляемость организма животного – приучайте его к непростым условиям.

Случаи укусов собак ядовитыми змеями или насекомыми периодически проходят за городом, и вы даже можете этого не заметить. Найти следы змеиных укусов на теле животного очень сложно, а действовать требуется срочно. После такого укуса собака ведёт себя возбуждённо, может визжать, скулить или дрожать. Возможны рвота, сильная слабость, обильное слюноотделение, учащённый пульс и характерно расширенные зрачки.

Требуется найти следы укуса, они обычно бывают на открытых участках тела, где нет шерсти. Характерный признак змеиного укуса – две параллельные ранки с небольшим кровотечением. Врачи советуют сделать через них крестообразный надрез чистым лезвием, выдавить из раны как можно больше крови, далее немедленно везти собаку к ветеринару.

Разумеется, укусы пчёл, ос или слепней не так опасны. У некоторых собак появляется кратковременная бурная реакция на укус, по этой причине требуется осторожно удалить жало пинцетом, протереть ужаленное место нашатырным спиртом или водкой, перекисью водорода или слабым раствором уксуса. А отёк после укуса пчелы, который будет украшать мордочку питомца ещё пару дней, возможно, научит его не совать свой нос куда попало.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля