Последние новости

Реклама

Могилёв: Партия регионов не принимала решения рекомендовать Боярчуку покинуть пост мэра Ялты

Крымская организация Партии регионов не принимала решения рекомендовать Алексею Боярчуку покинуть пост городского головы Ялты. С кандидатурой его преемника партия власти определится после того, как будут объявлены внеочередные выборы градоначальника.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв, возглавляющий крымскую организацию ПР, заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Он не стал утонять истинные причины отставки Боярчука, отметив, что официальной позиции по этому вопросу у Партии регионов не было, несмотря на утверждения одного из членов ПР (депутата ВС Крыма Рустама Темиргалиева – прим. «НР») на своей странице в сети Facebook.

«Это кто-то придумал, что якобы кого-то начинают снимать. Потом кто-то в Facebook написал свое мнение о чем-то. Это мнение сразу обросло большим количеством фактов и началось дальнейшее движение», – пояснил свое видение ситуации глава крымских регионалов.

По его словам, Боярчук сам написал заявление об уходе, что вполне нормально и естественно. Возражения о том, что на сессии 14 декабря готовое заявление Боярчуку при полном зале свидетелей и телекамер подал секретарь городского совета Сергей Илаш, премьер комментировать не стал.

«Я не присутствовал и не собираюсь лезть в кулуарные игры в Ялтинском горсовете», – парировал Могилёв.

При этом присутствие на сессии в день отставки мэра Ялты своего заместителя Ольги Удовиной, премьер объяснил её депутатской деятельностью.

«Удовина вообще-то депутат Верховного Совета Крыма и имеет право посещать заседания любого совета низшего уровня», – пояснил Могилёв.

Также премьер не стал конкретизировать претензии Партии регионов к Боярчуку, по той причине решения рекомендовать ему уволиться не принимала. Пояснения ялтинского депутата-«регионала» Анатолия Мирзояна, заявившего на сессии городского совета о том, что партия власти «в лице лидера Крымской организации Партии регионов, премьер-министра Анатолия Владимировича Могилева, непосредственного начальника по исполнительной власти Алексея Валерьевича», предложила ему покинуть данный пост, исходя из собственных оценок его деятельности, Могилёв переадресовал к самому Мирзояну.

«Я Мирзояна на такие заявления не уполномочивал. Если он так заявил, у него и спрашивайте, – отрезал премьер. – Если бы мы принимали какое-то решение, оно бы появилось на сайте Партии регионов».

По словам Могилева, Боярчук останется руководителем городской организацией Партии регионов, по крайней мере, до Нового года. Кандидатуру его преемника, которую ПР будет поддерживать на внеочередных выборах мэра Ялты, огласят после назначения даты голосования.

Напомним, на внеочередной сессии городского совета Ялты 14 декабря мэр Алексей Боярчук ушел в отставку по собственному желанию. Этому предшествовала месячная обработка депутатского корпуса ставленников экс-нардепа и негласного куратора Ялты от Партии регионов Сергея Васютина. Ещё 28 ноября на сессии ялтинские депутаты и общественники устроили овации градоначальнику в знак поддержки, а 14 декабря больше половины поддержали его отставку.

В ходе заседания Боярчук твысказал желание услышать причины своей отставки.

«Я бы также желал знать. И почему в повестке дня под вторым вопросом (об отставке) нет докладчика. Докладывать кто-то должен. А по закону о местном самоуправлении нужно указать на нарушения. Это должно быть зафиксировано, обсуждено и вынесено. Я также хочу знать. Если где-то есть моменты нарушения законодательства, нарушения Конституции, – пожалуйста, кто из тех людей, какие подписали данное заявление, или просто кто-то из присутствующих, доложите ситуацию», – обратился к депутатам Боярчук.

Выступивший после этого депутат-«регионал» Анатолий Мирзоян внёс некоторую ясность в истинные причины кадровой перестановки в руководстве города. Он отметил, что нарушений закона в действиях Боярчука на посту мэра и вправду нет, тем не менее Партия регионов, которая выдвинула его на пост городского головы, теперь предложила мэру покинуть пост.

«Сегодня наступил такой переломный момент в его судьбе, когда та же самая партия, которая его выдвигала, в лице лидера Крымской организации Партии регионов, премьер-министра Анатолия Владимировича Могилева, непосредственного начальника по исполнительной власти Алексея Валерьевича, предложили ему покинуть данный пост, исходя из собственных оценок его деятельности», – сказал Мирзоян.

Он добавил, что данные оценки не были зафиксированы в форме протоколов или решений и не были доведены до широкой общественности.

«Если начальник предлагает тебе написать заявление и уйти, значит, начальник берет на себя данную ответственность и дает шанс уйти без каких-либо последствий, имеющих негативный характер», – отметил Мирзоян.

Его слова подтвердил и сам Боярчук, который признался, что решение о сложении им полномочий мэра приняло руководство Партии регионов, и сложившаяся ситуация приведет в утрате контакта руководства города с властями в Киеве и Симферополе, что, в конечном итоге, оставит город без дотаций.

«Самое главное, о чем говорится – это финансы. Кто бы мне там ни говорил: писать заявление, не писать – мне это говорят уже два месяца. И два месяца я не сплю, переживаю, нервничаю, волнуюсь, и последствия понимаю. Я принимаю решение, принимаю решение сам, чтобы вас дальше не штормило, и городской совет дальше мог каким-то образом работать – дай бог, чтобы работал нормально. Я пишу заявление и слагаю с себя полномочия. Заявление будет написано сейчас», – сказал с трибуны Боярчук.

Однако писать заявление собственноручно мэру не пришлось – подсуетившийся Илаш подал Боярчуку уже написанный документ. «Вот, уже все готово», – прокомментировал городской голова и подписал бумагу.

В крымских СМИ уже называют фамилию преемника Боярчука – это нынешний вице-мэр Ялты Сергей Карнаух, младший сын которого Дмитрий Карнаух в сентябре стал мэром Алупки.

В также время прокуратура Ялты начала досудебное следствие по факту принуждения Боярчука к подписанию заявления о досрочном прекращении полномочий. С заявлением в прокуратуру обратился член президиума Ялтинской организации «Батькивщины» Юрий Формус. Кроме того, он подал иск в Ялтинский горсуд с требованием к городскому совету и секретарю Ялтинского городского совета Сергею Илашу о признании незаконными распоряжения о созыве сессии городского совета и решения о досрочном прекращении полномочий Боярчука. Рассмотрение дела назначено на 9 января.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля