Последние новости

Реклама

В Крыму началось построение системы оповещения на базе новой цифровой аппаратуры П-166М, — МЧС

Система оповещения в Крыму работает на основе аппаратуры П-160, с применением сирен С-40. В общем в Крыму установлено 165 таких устройств. Об этом рассказал министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, передаёт пресс-служба МЧС РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Это старая система оповещения Крыма. Она охватывает 100% городского населения. Основная масса находится в крупных городах: Симферополь, Керчь, Ялта, Феодосия, Джанкой. Сейчас аппаратура находится в ведении АО «Крымтелеком» в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 2 сентября 2014 № 887-р» — сказал Шахов.

Но, по сказанным им словам, с 2016 года в Республике Крым началось построение системы оповещения на базе новой цифровой аппаратуры П-166М.

«На сегодня на базе ГКУ РК «Безопасный Регион» созданы основной и запасной региональные пункты управления системой оповещения, а также пункты управления местных систем оповещения, установленные на всех 25 единых дежурно-диспетчерских службах (ЕДДС) муниципальных образований Республики Крым. В соответствии с проектом требуется установить 1025 оконечных устройств (сирена с функцией громкоговорителя). На сегодняшний день установлено 130 таких устройств, это пока лишь 12,68% от потребности. На данный момент Система находится в стадии опытной эксплуатации», — рассказал Шахов.

Он также отметил, что основная проблема – планирование денежных средств в муниципальных образованиях на развитие Систем оповещения.

«На развитие системы в 2019 году запланировали денежные средства в общем в четырёх муниципальных образованиях: Алушта, Евпатория, Керчь и Симферопольский район. В 2018 году такую работу осуществляли только в Ялте, самостоятельно установили 15 оконечных устройств», — подчеркнул Шахов.

Министр чрезвычайных ситуаций РК сказал, что для доведения системы до проектных показателей нужна установка 895 оконечных устройств по всему Крыму.

«На данные цели нужно выделение больших средств. Подготовлен бюджетный запрос в Совет министров Республики Крым для включения в план финансирования на данные цели в следующем году. При положительном решении данного вопроса работа по развитию комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН) будет централизованно проведена Министерством с последующей передачей оборудования в муниципальные образования, а работа по развитию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (РАСЦО) будет выполнена непосредственно самими муниципальными образованиями в рамках общего проекта за счёт средств регионального бюджета», — заключил Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля