Последние новости

Реклама

Ещё 14 систем мониторинга состояния гидротехнических сооружений (ГТС) установлены в Крыму

Ещё 14 систем мониторинга состояния гидротехнических сооружений (ГТС) установлены в Крыму. Об этом сообщил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов. По сказанным им словам, в рамках исполнения очередного государственного контракта на создание систем безопасности введены в строй ещё 14 систем мониторинга состояния ГТС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Министр сообщил, что монтажные и пусконаладочные работы проводятся на Кутузовском, Альминском, Бахчисарайском, Счастливенском, Балановском, Льговском, Феодосийском, Самарлинском, Зеленоярском, Станционном, Фронтовом, Ленинском, Межгорном водохранилищах и на головном сооружении участка оросительных систем (г. Симферополь).

«В результате, на сегодня в Крыму 20 таких систем. Предыдущие 6, были установлены в 2017 году на Белогорском, Симферопольском, Аянском, Изобильненском, Партизанском и Загорском водохранилищах» – сказал Сергей Шахов.

Система мониторинга предназначена для контроля за уровнем воды на ГТС, и в случае превышения допустимых пределов позволяет вовремя принять меры для предотвращения чрезвычайных ситуаций, в основном путём сброса воды. В случае же низкого уровня воды, сигналы системы мониторинга позволяют не допустить загрязнения, заиливания систем водозабора на ГТС.

«Сигнал поступает на пульт диспетчера организации, эксплуатирующей ГТС и на ЕДДС муниципального образования, на территории которого находится ГТС. При этом система мониторинга может функционировать автономно при отключении от энергоснабжения» — сказал министр.

Он также сказал, что в дальнейшем запланировано включить все системы мониторинга в АПК (агропромышленный комплекс) «Безопасный город», как один из его сегментов, и в комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля