Последние новости

Реклама

В Крыму сделан ещё один шаг к созданию единого номера спасения «112»

Совет министров Крыма утвердил «Положение о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Крым. Система-112 является территориально-распределенной автоматизированной информационно-управляющей системой и строится по централизованному принципу приёма и обработки вызовов. Об этом рассказал министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, передаёт пресс-служба министерства, передаёт «Крымское информационное агентство».

«В документе определены структура Системы-112 на полуострове, программное обеспечение, принципы функционирования и основные участники. Оператором системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Республике Крым определено ГКУ РК «Безопасный регион», — сказал Шахов.

По сказанным им словам, структурно, Система-112 является территориально-распределенной автоматизированной информационно-управляющей системой и строится по централизованному принципу приема и обработки вызовов.

«Единым программным обеспечением Системы-112 является специализированное программное обеспечение «Исток-СМ», — отметил Шахов.

Министр также рассказал, что участниками создания и функционирования Системы-112 в Крыму являются министерство чрезвычайных ситуаций РК, ГКУ РК «Безопасный регион», ГУ МЧС России по РК, Министерство внутренних дел по РК, управление Федеральной службы безопасности России по РК и Севастополю, а также другие профильные и заинтересованные ведомства.

Министерство чрезвычайных ситуаций РК организовывает разработку проектной документации по созданию Системы-112, проведение работ по её созданию, а также проведение опытной эксплуатации, государственных испытаний Системы-112, которые в декабре 2018 года были проведены успешно.

«Кроме этого, МЧС Республики Крым контролирует дальнейшую эксплуатацию Системы-112 и участвует в её дальнейшем планировании развитии», — отметил Шахов.

В свою очередь, задачами ГКУ РК «Безопасный регион» является создание и обеспечение функционирования основного и запасного центров обработки вызовов, создание сети передачи данных Системы-112 и обеспечивание её функционирования, осуществление централизованного хранения информации по вызовам, сообщениям о происшествии, поступившим в Систему-112, а также участие в проведении опытной эксплуатации, государственных испытаний и эксплуатации Системы-112.

Целями функционирования и развития Системы-112 являются организация вызова экстренных оперативных служб по принципу «одного окна», а также организация комплекса мер, которые обеспечивают ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных оперативных служб при вызовах, сообщениях о происшествиях.

Министр также отметил, что на этом этапе Система-112 функционирует в круглосуточном режиме и находится в постоянной готовности к организации экстренного реагирования на вызовы на территории Симферополь.

«О конкретных датах ввода номера «112» в действие на территории того или иного муниципального образования, а также на территории республики в общем, жители и гости Крыма будут проинформированы дополнительно пресс-службой министерства чрезвычайных ситуаций через сайт правительства и средства массовой информации», – отметил Шахов.

Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на заместителя председателя Совета министров РК Игоря Михайличенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля