Последние новости

Реклама

Совещание по вопросам готовности центра оперативных вызовов «Системы — 112»

На базе Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым прошло рабочее совещание по вопросам определения готовности к осуществлению работ по монтажу и введению в опытную эксплуатацию центра оперативных вызовов (ЦОВ) «Системы — 112» на территории Крымского полуострова.

Главная цель – обеспечить надлежащее взаимодействие всех экстренных оперативных служб,  единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) г. Симферополь, центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС)  ГУ МЧС России по Республике Крым с ЦОВ.

В мероприятии участвовали представители органов власти, среди них: МЧС Республики Крым, ГУ МЧС России по Республике Крым, ГУ МВД России по Республике Крым, Центра медицины катастроф, ГУП РК «Крымгазсети», Управления ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю, а также других заинтересованных министерств и ведомств и предприятий.

 По утверждению представителей подрядчика, на I этапе планируется ввести в опытную эксплуатацию ЦОВ с сегментом в г. Симферополь. В свою очередь II этап предполагает построение «Системы — 112» в полном объеме в следующем году и её ввод в постоянную эксплуатацию.

В ходе совещания были рассмотрены проблемные вопросы по срокам выполнения работ, готовности автоматизированных рабочих мест, соответствия каналов связи, кроме того, разработки и согласования регламентов по взаимодействию с экстренными службами.

По утверждению Начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергея Шахова, « Система — 112» демонстрирует очень хорошие результаты в иных субъектах РФ: «Первоочередное её преимущество — максимальная оперативность реагирования и усиление взаимодействия экстренных оперативных служб для оказания помощи пострадавшим» — рассказал Сергей Шахов. «В Крыму мы строим её, что называется с «нуля», и разумеется, как в любом новом проекте без сложностей не обходится. Тем не менее, все задачи определенные Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2011 г. N 958 «О системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» будут выполнены в полном объеме».

Вспомним, Центр обработки вызовов (ЦОВ) – является основным сегментом «Системы–112» Республики Крым и предназначен для приема и обработки  вызовов от населения и обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру-«112».

Также, для реализации компаний по созданию «Системы — 112» в Крыму постановлением Совета министров Республики Крым было создано Государственное казённое учреждение Республики Крым «Безопасный регион», на базе которого и будет развернут центр обработки вызовов.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля