Последние новости

Реклама

Центр обработки вызовов введён в эксплуатацию

В этот день на базе ГКУ РК «Безопасный регион» Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым состоялась церемония открытия Центра обработки вызовов (ЦОВ) Системы «112».

Символическую красную ленточку разрезал начальник Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов.

В своем приветственном слове он особенно отметил помощь Правительства Республики Крым в работе по созданию Системы — 112 на полуострове: «В этот день начинается опытная эксплуатация Центра обработки вызовов. Большую помощь в реализации данного проекта оказал Совет министров Республики Крым и лично Глава Республики Крым Аксёнов Сергей Валерьевич.  Методическое руководство всё время оказывалось также со стороны профильного Федерального органа – МЧС России, — сказал Сергей Шахов.- Опытная эксплуатация подразумевает работу Центра обработки вызовов Системы — 112 с экстренными службами пока лишь города Симферополя. Это нужно для поиска и устранения вероятных недостатков и последующего включения единого номера «112» на всей территории Республики Крым».

Приглашенные гости осмотрели новый центр, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием, оценили его технические возможности в действии.

Общая площадь помещений превышает 260 квадратных метров. Здесь разместились 2 зала оперативно-дежурной смены на 25 рабочих мест, центр информирования и оповещения населения Республики Крым (РАСЦО), серверное помещение, помещения для отдыха и питания сотрудников.

 «Обучение специалистов проходило в ГБОО ДПО «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Крым». В оперативных дежурных группах операторов предполагается наличие лингвистов, психологов, аналитиков, специалистов геоинформационных систем и др.»,- сказал заместитель министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Олег Поваляшко.

Центр считается одним из элементов системы «112» в Республике Крым, создание которой завершится к концу 2019 года. И тогда всем крымчанам, в случае кризисной ситуации достаточно будет набрать номер «112», чтобы получить помощь.

Организация удобного телефонного обращения к экстренным оперативным службам по принципу «одного окна» — основная цель Центра обработки вызовов. Принцип «одного окна» позволяет гражданину, нуждающемуся в помощи, не определять самостоятельно, куда ему звонить в той или иной ситуации, и не думать, какой номер использовать для вызова конкретной службы. Решение принимает специалист, основываясь на информации, полученной от гражданина по телефону, и согласно установленному алгоритму организации реагирования.

Каждый день операторы системы смогут принимать до 2000 сообщений.

Как рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, в феврале 2018 года планируется получение номера «112» для его реального использования на территории города Симферополь в круглосуточном режиме, о чем население будет проинформировано дополнительно.

С целью надлежащего выполнения возложенных на Министерство ЧС РК функций было создано ГКУ РК «Безопасный регион», главная цель которого — обеспечение взаимодействия органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Крым.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля