Последние новости

Реклама

Крымчане активно участвуют во всероссийской акции «Добровольцы – детям»

С 15 мая по 15 сентября в Крыму, как и по всей стране, проходит акция «Добровольцы – детям», которая ежегодно организуется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Её цель – активное вовлечение россиян в волонтёрскую деятельность по поддержке детей и семей с детьми. Акция плавно подошла к своему экватору: два из четырёх месяцев позади. Чем за это время волонтёры порадовали маленьких крымчан и какие социально значимые проекты намечены на ближайшее время, выясняла «Крымская газета», передаёт «Крымская газета».

К школе готовы?

Международный день защиты детей, Пушкинский день России, День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны, Всероссийский день семьи, любви и верности и Международный день дружбы… Лето пестрит всевозможными памятными датами. Все они вошли в региональный план компаний акции «Добровольцы – детям». Какие ещё сюрпризы приготовили ребятам волонтёры, нам рассказал региональный куратор акции, директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Андрей Архангельский.

Со слов нашего собеседника, на учёте в территориальных центрах социальных служб состоит много семей, которые по тем или иным причинам не в состоянии обеспечить своих детей одеждой и  школьными  принадлежностями. По этой причине на полуострове ежегодно проходит акция по сбору вещей и «школьного портфеля» для маленьких крымчан. Называется она соответственно – «Готовимся к школе».

– В акции участвуют администрации крымских городов и районов, территориальные центры социальных служб, предприниматели, общественные организации и благотворительные фонды. Главная задача – обеспечить школьными принадлежностями ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, кроме того, детей-инвалидов и детей из опекунских, многодетных и малообеспеченных семей, – отметил наш собеседник, заметив, что акция продлится до 1 сентября.

Что ж, подготовка к школе – дело важное и нужное. Тем не менее ведь лето – это время каникул. Чтобы ребята провели их весело и с пользой, во всех городах и районах полуострова волонтёры организуют развлекательные программы – в сельских клубах, на придомовых детских площадках, на набережных и площадях. С конкурсами и играми, подарками и угощениями. Особенную активность проявляют добровольцы из Сак, отметил Андрей Архангельский.

Впрочем, не бездействуют и в иных уголках полуострова. Так, в конце июня специалисты и волонтёры Красноперекопского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи провели весёлую спортивно-игровую программу «Разноцветные игры» для ребят из детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей льготной категории «Радуга». К слову, крымские волонтёры не только сами организуют развлечения для малышей, тем не менее и привлекают к этому представителей бизнес-сообщества. Так, стараниями одной из крупнейших некоммерческих организаций полуострова её подопечные бесплатно посетили один из крымских аквапарков.

«Маршрут безопасности»

Не оставляют без внимания и ребят, воспитывающихся в неблагополучных семьях или склонных к правонарушениям. В августе в одном из детских лагерей Большой Алушты для них пройдёт профильная смена «Патриот». В рамках акции «Добровольцы – детям» для мальчишек и девчонок волонтёры проведут мероприятие с говорящим названием «Маршрут безопасности». Это многоступенчатая интерактивная игра, направленная на пропаганду здорового образа жизни, отметил Андрей Архангельский. В ходе выполнения заданий «Маршрута...» ребята обсудят ситуации, с которыми имеют возможность столкнуться в жизни, и выработают стратегии безопасного поведения.

К слову, «Маршрут безопасности» – программа, проверенная и людьми, и временем. Она была разработана в Германии в начале 1990-х. Её главная цель – развитие навыков, которые позволяют молодым людям сохранить здоровье в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции и наркомании. Министерство образования РФ немецкую программу одобрило и адаптировало для российских подростков. Отечественная версия игры и получила название «Маршрут безопасности». Это путешествие по пяти тематическим «станциям», призванным заставить ребят задуматься над тем, что они сами несут ответственность за своё здоровье и в опасных ситуациях имеют возможность сказать «нет!».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля