Последние новости

Реклама

Полицейские в городах и районах Крыма проводят профилактическую социальную акцию «Помоги пойти учиться»
В семьях, состоящих на учете органов внутренних дел, кроме того в образовательных учреждениях Крыма полицейские проводят профилактическую акцию «Помоги пойти учиться».

Цель акции - предупреждение правонарушений и преступлений между несовершеннолетних, кроме того в отношении них, формирование законопослушного поведения подрастающего поколения, путём разъяснения норм уголовного и административного законодательства.

Ряд компаний в этой сфере организовали сотрудники ОМВД России по городу Феодосии. Стражи порядка уделили особое внимание ребятам, которые в первый раз сели за парты.

В учебных заведениях старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Феодосии майор полиции Светлана Шуликова совместно со старшим юрисконсультом капитаном внутренней службы Викторией Лафёровой напомнили детям про необходимость соблюдать правила личной безопасности на улице и в школе.

Ребятам пояснили, что не нужно вступать в разговор с неизвестными людьми, поднимать на улице подозрительные предметы, а переходить дорогу, ведущую к школе требуется строго по пешеходному переходу. Чтобы дети лучше запомнили советы стражей порядка, им были вручены памятки, которые окажут помощь провести учебный год безопасно и благополучно.

Маленькие школьники с удовольствием активно учувствовали в разговоре сотрудников правоохранительных органов.

Проведение профилактических компаний в рамках акции будут продолжатся во всех школах Феодосии.

Социальную акцию «Помоги пойти учиться» провели также сотрудники раздольненской полиции. Они организовали на территории района ряд профилактических компаний, направленных на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечения занятости несовершеннолетних учебой, а так же оказания им необходимой в этом помощи для похода в школу.

Стражи порядка в рамках акции  посетили Чернышевский детский дом, где в неофициальной обстановке, с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, в развлекательной форме провели викторину, в ходе которой сказали детям и подросткам о главных правилах безопасного поведения. Ребята узнали о том, как себя вести на просторах сети Интернет, о противодействии мошенничеству, терроризму и экстремизму. Полицейские вручили детям памятки правовой направленности и провели небольшое правовое консультирование, ответив на возникшие у них в процессе беседы интересующие вопросы. В заключение встречи стражи порядка проверили готовность детей к началу нового  учебного года.

Также в преддверии нового учебного года, полицейские совместно с представителями органов исполнительной власти и местного самоуправления провели рейды, посетив семьи несовершеннолетних, состоящих на учете, неблагополучные и малообеспеченные семьи, имеющие детей школьного возраста. В ходе визитов они проверили подготовку детей к учебному процессу.

Также, стражи порядка  посещают  общешкольные родительские собрания,  где проводят беседы на правовые темы, знакомят родителей со статистикой правонарушений между несовершеннолетних по району в общем, разъясняют родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, напоминая взрослым о правах и обязанностях несовершеннолетних, акцентируя внимание на том, что именно родители в ответе за проступки своих детей.

Подключились к акции и сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Сакский». В рамках неё сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят профилактические и правовые мероприятия в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Сакском районе проведены рейды, в ходе которых стражи порядка посетили 20 семей, где есть подучетные несовершеннолетние - те, кто состоит на профилактических учетах в полиции.

Также во взаимодействии со специалистами регионального центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, кроме того, волонтерами было проверено 77 семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, среди которых воспитываются дети школьного возраста.

Сотрудники сакской полиции посетили родительские собрания в школах города и района, чтобы помочь вспомнить взрослым об ответственности за совершение правонарушений несовершеннолетними, кроме того, рассказать на какую социальную помощь имеют возможность рассчитывать малообеспеченные семьи.

- Акция проводится для контроля за неблагополучными семьями, мониторинга ситуации  на готовность в них детей к новому учебному году и консультативной помощи родителям по получению необходимых социальных пособий. По результатам компаний в Сакском регионе мы установили, что все дети готовы к новому учебному году. Обстоятельств материального характера, препятствующих учебному процессу, в неблагополучных семьях не установлено, -сообщила начальник сакского ПДН подполковник полиции Светлана Ивановна Писарец.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля