Последние новости

Реклама

Сотни компаний, тысячи волонтёров и ещё больше благодарных сердец. В Крыму вчера подвели итоги регионального этапа VII Всероссийской акции «Добровольцы – детям». Акция проводится в Крыму третий год подряд. В этом году она проходила с 15 мая по 15 сентября. В Москве представлять полуостров будут две крымские организации, сообщает издание «Крымская газета».

Идеи и проекты

В акции на региональном этапе участвовали более пятисот некоммерческих организаций. Все они объединились под девизом «Добровольцы в поддержку партнёрства в интересах семьи и ребёнка».

– Акция проходила в 25 муниципалитетах Республики Крым при поддержке органов местного самоуправления, благотворительных, добровольческих и некоммерческих организаций, молодёжных и детских организаций, индивидуальных предпринимателей и простых крымчан, – сказал директор Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Андрей Архангельский.

Добровольцы не только оказывали помощь собрать детей из малоимущих и многодетных семей в школу, однако и устраивали для них всевозможные экскурсии, мастер-классы, организовывали праздники. Много внимания уделялось спорту. Ребята участвовали в соревнованиях, а, в частности, в Нижнегорском районе соцслужба совместно с благотворителями открыла бесплатный тренажёрный зал. Детям из малоимущих семей предоставляли путёвки в «Артек», готовили и радовали подарками в День защиты детей, передавали семьям продукты питания и одежду. Семье из Нижнегорского купили холодильник, а ребёнку из Евпатории передали инвалидное кресло. Отрадно, что такие очаги добра появились в каждом уголке полуострова.

Не ждут благодарности

В каждом из этих людей, неутомимых волонтёров, горит альтруистический огонёк. Они в один голос твердят, что благотворительность – неотъемлемая часть их жизни. Безвозмездно помогать окружающим они считают своим долгом. Они не ждут благодарности, а рады только потому, что сделали кого-то счастливее.

Конечно же, немало внимания добровольцы уделяли и акциям, пропагандирующим здоровый образ жизни не только между молодёжи, однако и между взрослых. Разработали десятки креативных проектов.

– Из интересных компаний, которые проводились на территории нашего района, это акция «Апельсинка за никотинку», – рассказывает директор Нижнегорского центра социальных служб для детей, семьи и молодёжи Юлия Белова. – Мы привлекали спонсоров, которые оказали помощь нам купить апельсины. Сотрудники центра и школьники-волонтёры ходили по посёлку и всем встретившимся на пути жителям предлагали обменять сигареты на апельсины, раздавали информационные буклеты. Наша цель – обратить внимание людей на то, что деньги, потраченные на сигареты, можно использовать рационально, в частности, купить фрукты.

Нижнегорский центр социальных служб для детей, семьи и молодёжи и благотворительный фонд «Добро мира – Волонтёры Крыма» представят нашу республику на следующем этапе акции в Москве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля