Последние новости

Реклама

Более 400 крымчан пройдут курсы регистратора для переписи населения

Уже с начала 2019 года Крымстат ведет подготовительные работы: адреса всех домов сверяются с различными источниками, ведь для полноты учета нельзя потерять ни одно жилое помещение. Скоро Крымстатом будут созданы регистраторские участки. Все желающие смогут пройти бесплатное обучение, благодаря которому 446 граждан станут регистраторами на территории Республики Крым. Про это сообщает пресс-служба администрации Евпатории, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Ключевая работа регистраторов запланирована на август 2019 года. На основе предоставленных данных Крымстат собирается уточнить списки домохозяйств и создать карты-схемы, на которые будут нанесены все жилые дома, чтобы построить Организационный план и разбить его на счетные и переписные участки. Это требуется для проведения Всероссийской переписи населения, которая начинается в октябре 2020 года.

На сегодняшний день решение кадровых вопросов по привлечению квалифицированного переписного персонала – это одна из основных задач, которая поставлена перед органами статистики. Регистратор должен качественно и ответственно выполнять свою работу: сверять адреса домов на местности с уже имеющимися списками и картографическим материалом. При прохождении переписи нельзя пропустить ни один дом, потому как данный учёт предполагает 100%-ный охват населения.

Чтобы облегчить и упорядочить работу регистраторов, а заодно и функционирование иных служб (к примеру, пожарной, газовой, скорой медицинской помощи, почтовой и т.д.) требуется, чтобы дома были пронумерованы, на подъездах висели указатели с нумерацией квартир. Немаловажную роль играют таблички (аншлаги) с названиями улиц на угловых домах и хорошая освещённость улиц в вечернее время.

Согласно действующим нормам, в преддверии переписи населения, за обеспечение российских городов корректными указателями названий улиц, номеров домов и квартир отвечают муниципальные органы, а в частных домовладениях — собственники жилья.

«Всем как известно, общественный долг каждого человека – поучаствовать в переписи населения. Это глобальное статистическое обследование, которое проходит раз в десять лет и ставит перед собой задачу – получить обобщенные демографические, экономические и социальные сведения о тех, кто проживает на территории нашей страны. Ближайшая Всероссийская перепись населения запланирована на 2020 год», — говорится в сообщении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля